Стоматология для всех
и для здоровья Ваших зубов

Ранние симптомы проявления детских инфекций в полости рта

Иметь представление об инфицировании детского организма можно за несколько дней до яркого проявления симптомов болезни по состоянию слизистой оболочки языка, губ, щёк, твёрдого и мягкого нёба, носоглотки. Это помогает рано и грамотно поставить диагноз, принять меры, а значит помочь ребёнку не заболеть тяжело.

Здоровая полость рта - гарантия здоровья организма в целом. Это известно всем. Но то, что состояние слизистой оболочки губ, щёк, языка может рассказать, а значит и предупредить о самом начале заболевания, знают не все.

И если появился дискомфорт во рту или изменился привычный вид, не оставляйте это без внимания, даже если не беспокоит, не болит.

Ребёнок обычно не может в силу своего возраста правильно понять и высказать жалобы, если болит, то просто плачет, а бывает и этого нет, а болезнь развивается, угроза нарастает.

Цель статьи проинформировать о видимых изменениях в полости рта при ифекционных заболеваниях детей.

Очень распространённым врусным заболеванием детей  с проявлением на слизистой оболочке полости рта является острый герпетический стоматит.

Заболевают дети чаще от 6 месяцев до 5 лет. В 6 месяцев утрачивается материнский иммунитет, защищавший ребёнка, а всё незнакомое с целью ознакомления пробуется, если это возможно, поднимается с пола, берётся из чужих рук и т. д.

Нередко причиной источником инфекции являются члены семьи с герпетическими высыпаниями на губах. (простуда), поцелуи, посуда.

Заболевание может протекать тяжело. Начинается с подъёма температуры ,отказа от еды, обильного, непрерывного слюнотечения, капризного поведения, беспокойства, плача.

В первые дни типичных высыпаний в полости рта нет, но покраснение зева и слюнотсение должны насторожить. Вот эту гиперемию(покраснение) педиатры почти всегда принимают за проявление ангины и назначают антибиотики. А острый герпетический стоматит - вирусное заболевание и очень важно в первые 3 дня от начала, пока вирус не вошёл в клетки организма и не спрятался в них начать противовирусное лечение, например, мази бонафтоновая, оксолиновая или любая другая противовирусная наносится на слизистую носа, порошок интерферона в ампуле растворить кипячёной водой и закпывать в нос или рот: по 4 капли 4-5 раз в день, но прежде обязательно согласовать свои действия с педиатром, могут быть и противопоказания и стоматологом детским, важно, чтобы вы не просмотрели начало болезни и не оставили без внимания, приняв слюнотечение и другие симптомы за реакцию организма на  физиологическое прорезывание зубов, всё похоже и часто проявляется сочетанно.

А через неделю от начала заболевания во рту появляются высыпания, пузыри, мгновенно лопаются, превращаясь в очень болезненные афты, одиночные и слившиеся, покрытые налётом, в любом месте, в начале в зеве, увеличиваются и болят лимфоузлы, температура держится долго, заболевание при неправильном диагнозе и лечении может протекать в 2-3 волны, изматывая ребенка и родителей. Иногда состояние требует помещения в стационар, длительный отказ от еды истощает его.

С момента появления афт во рту и родителям и педиатру становится ясно, что это стоматит, а время упущено, в семье другие дети, контагиозность высокая, а меры не приняты. Пусть так не случится.

Корь. Встречается в настоящее время редко (прививки помогают). Вызывается РНК-вирусом из семейства Paramyxoviridae.

Острое инфекционное заболевание с поражением органов дыхания и высыпанием сначала на лице, затем на туловище и конечностях. Сыпь типичная и педиатры не ошибаются, но это через 4-7 дней от момента инфицирования.

Однако ещё до высыпания, в продромальном периоде, в полости рта видны изменения. Это пятна Филатова-Коплика, которые образуются на слизистой губ, щёк в области коренных зубов, выглядят они как брызги извёстки, мелкие, голубовато - белые, окружены красным ободком, позже они увеличиваются и сливаются, держатся 1-2 дня как предупредение.

Эти пятна типичны только для кори, можно рано поставить диагноз, заглянув тьлько в рот и во время изолировать ребёнка.

Скарлатина. Острое инфекционное заболевание. Температура, воспаление зева с некротисескими плёнками, язык обложен, на теле мелкая сыпь, опасно осложненями, в частности глухотой.

При осмотре слисистой полости рта, за сутки до высыпания на коже она красная и очень сухая. А на 3-й день вместе с высыпаниями на коже на слизистой полости рта мы видим, что спинка языка очищается от налёта, а грибовидные сосочки языка уеличиваются, язык ярко красный, приобретает вид малины (малиновый язык), типичный и яркий симптом скарлатины, даже при её стёртых формах, когда высыпаний на коже нет или слабо выражены.

Дифтерия. Острая инфекционная болезнь. Причина - бацилла Леффлера. Первично поражаются миндалины и зев, нос, гортань (дифтерийные плёнки), запах, слюнотечение, боль при приёме пищи, глотании, увеличение лимфоузлов. Может быть тяжёлая интоксикация выделяемым бациллой токсином. При дифферинциальной диагностике важно знать, что у новорождённых может встречаться плёнчатый дифтериеподобный стоматит, вызываемый стрептококком иногда вместе со стафилококком, плёнки на нёбе, языке, трудно снимаются, протекает благоприятно, без интоксикации.