Стоматология для всех
и для здоровья Ваших зубов

Конфликты на приёме у стоматолога

Конфликты на приёме у стоматолога чаще возникают и их труднее избежать на детском приёме. Психологический настрой: каков он? Как же это помогает или мешает и врачам и пациентам. Общение стоматолога с детьми и их родителями нелёгкая проблема, возникающая и у молодого специалиста и у опытного врача.

Уже с первых минут общения редко родители на стороне врача, потому что нынешние рыночные отношения довольно прочно внедрились в их сознание и всё чаще чувствуется не доброжелательное отношение обратившихся за помощью а их агрессивный настрой, возникший из оценки того,что будет ли услуга соответствовать оплате за неё. Заплатив, они чувствуют себя господами положения, вправе диктовать всё. Они тестируют профессиональную и умственную подготовку специалиста когда дозволенными, а когда и неприемлемыми способами.

И ко всему этому врачу нужно быть готовым, выходить из ситуации достойно, а лучше не допускать конфликтов, тем более, что и администрация при его разрешении редко будет на вашей стороне, даже если сразу видно, что он легко может вспыхнуть.

Пришли с болью, намучились и те и другие, лицо пациента безразлично или присутствует мимика недоверия и брезгливости (вот сейчас начнёт...) , смотрит недоброжелательно, хмурый ТЯЖЕЛО!

Прежде всего, поставьте себя на его место. В сборе анамнеза проявите заинтересованность, ОТДАЧЛИВОСТЬ, участие. Демонстрируйте желание помочь, включите свои артистические спрсобности (куда деваться, это ваша профессия, вернее, одна из её сторон). Ничто так не раздражает пациента, как безразличие. Будьте открыты и доверительны.

Не спешите, умейте выслушать, советуясь в вопросах психологических возможностей ребёнка, чертах характера. Чем больше внимания родители видят ещё до лечения, тем больше расположены, сделать союзника, говорить, обсуждая по существу, без сорных слов и излишней демонстрации своих знаний (им не до ваших амбиций, у них болит). Сразу решить вопрос необходимо ли присуствие родителей при лечении. Сумейте убедить в обратном тактично и аргументированно, постарайтесь вызвать доверие, избегайте критики. Людям не нравится, когда их оценивают негативно, а тем более их детей, сопливых, крикливых, невоспитанных, хвалите (такова профессия), иначе будете врагами, никого не перевоспитаете, не переучите. Всё, что входит в потребительские услуги и вручается в плохом виде, провоцирует конфликт.

Когда пациент входит и говорит: "Обслужите нас" - тем самым ставя нашу работу на один уровень с услугами парикмахеров, официциантов, гардеробщиков и т. п. Не реагируйте, демонстрируйте свою профессию её необходимостью и зависимостью достойно, проглотив это неприкрытое хамство. Наша психологическая подготовка это тоже часть нашего профессионализма.