Стоматология для всех
и для здоровья Ваших зубов

Есть ли гарантии при лечении кариеса?

Односложно ответить непросто... Гарантии есть, но во многом определяются качеством работы стоматолога, которую помогут провести диагностические средства.

Как врачам хочется дать гарантии, так и пациентам их получить, и быть уверенными, что пришли к стоматологу, затратили время, эмоции и деньги не напрасно.

Можно возразить, что организм непредсказуем, есть силы, продвигающие процесс разрушения. Он не всегда поддаётся корректировке, но помнить о том, что непосредственное вмешательство врача в очаг поражения, тщательность его ликвидации, проще сказать качество препаровки кариозной полости - это 90% успеха. Как правило рецидива не будет, если удалён весь поражённый дентин. Ориентироваться в оценке только на зрение и результаты зондирования недостаточно.

Удалён ли весь поражённый дентин? Современные технологии позволяют дать однозначный ответ на этот вопрос. 

Аппарат Diagnodent немецкой фирмы Kavo хорош, но не всегда есть. Кариес-маркеры известны и помогают, но вот здесь хочется подсказать и посоветовать очень удобный и достоверный кариес-детекторы Seek и Sable Seek фирмы Ultradedent в шприцах.

Это комплект для индикации кариеса, участков деминерализации, поможет найти и устье корневого канала.

Содержит красители на гликолевой основе.

Seek окрашивает в красный цвет поражённые участки, скрытые кальцинированные устья корневых каналов.

Sable Seek окрашивает в зелёный цвет. Его наносят кисточкой с насадкой на дно и стенки полости на 10-15 секунд, промывают воздушно-капельным спреем. Окрашенный дентин удаляют осторожно шаровидным бором, а при глубоком кариесе экскаватором, повторяют до полного отсутствия окраски, что, понятно, говорит о полном удалении поражённых участков. Если же процесс вышел за пределы кариозной полости, то необходимо принять правильное решение о целесообразности традиционного лечения пульпита. Если вовлечены и ткани корня, то и гемисекции, что экономит время, а, главное, гарантирует результат в зависимости от степени поражения.