Стоматология для всех
и для здоровья Ваших зубов

Родителям подробно о причинах разрушения зубов у детей и их спасении

Подробное преставление о том, что происходит с тканями зуба при разрушении и механизмах вмешательства в эти процессы позволит грамотно, а это значит осознанно вникнуть в проблему, достойно и эффективно её устранить.

Распространённость кариеса молочных зубов составляет 93% и всё больше у детей раннего и дошкольного возраста.

Лечить детей трудно, это обусловлено и анатомофизиологическими особенностями молочных зубов и полости рта ребёнка и сложностью выполнения многих манипуляций у маленьких детей, а а это уже предпосылки к развитию осложнений кариеса, раннему удалению и даже к появлению челюстно-лицевых аномалий.

С чего всё начинается?

Информирован, значит защищён.

Гидрокарбонат кальция, входящий в состав зуба, Ca(OH)2 очень уязвим, он легко растворяется в кислой среде, уже при рН слюны и ротовой жидкости равной 3-4, вымывается из эмали. Кристаллическая решётка её слабеет, зуб разрушается, так как лишается прочной минеральной основы.

При использовании сцелью укрепления зубов гелей, лаков, содержащих фтор, гидроксильная группа ОН- заменяется на F, образуется соединение CaF2, а оно значительно устойчивее в кислой среде.

Дополнительное введение кальция, например, в виде дикальцийфосфат гидрата, входящего в состав фторсодержащих паст, постоянно увеличивает уровень кальция в ротовой жидкости после чистки зубов такой пастой по сравнению с традиционными и способствует внедрению  кальция во внешние слои эмали. Применение реминерализующего геля GC Tooth Mousse в этом поможет. Фосфат кальция в этих комплексах биодоступен для внутренней адсорбции, может применяться у детей как укрепляющее средство с момента появления зубов (протирать зубки). Противопоказание одно: непереносимость коровьего молока, потому что его козеин одно из составляющих этого комплекса.

Кальций-фосфатнореминерализующий гель R.O.C.S. Medical Minerals за 25 сеансов увеличивает реминерализацию (восстановление) эмали на 53% в сравнении с исходными показателями. Эффективен при сознательной чистке зубов у детей  с 5-и лет.

Также рекомендованы лечебные гели Topex для домашнего применения. Например, гель Topex Take Home Care нейтральный гель с 1,1% фторида натрия:

1. Снижает чувствительность и останавливает кариес в том числе и корня.

2. Подавляет образование зубного налёта.

Можно использовать вместо обычной зубной пасты 10 дней, 3 курса в год, детям после 6 лет, следить, чтобы не глотали.

Если вы лечите ребёнка у грамотного стоматолога, то он после лечения кариозной полости предложит вам наложить пломбу с содержанием  фтора и кальция, которые будут оказывать лечебное действие, например из стеклоиономерного цемента, их много, уникальность в том, что они не боятся влаги, биосовместимы с тканями зуба, легко прилипают.

Хорошо дети относятся к цветным пломбам (на молочные зубы) такого же состава или более сложного, это решит стоматолог.

Цветные пломбировочные материалы позволяют привлечь  ребёнка в весь процесс, дать ему право выбора, что облегчает эавоевать доверие ребёнка и упростить общение обеим сторонам. Делать это только с разрешения врача, убедившись, что такой материал у него есть и он подходит в вашем случае.

Думайте, выбирайте, главное, действуйте, боритесь за здоровье зубов вашего малыша.

Перечисленные гели и пасты и их аналоги  есть в продаже в специализированных отделах аптек , в стоматологических магазинах и отделах.

Помните, что любимый детьми напиток Пепси-Кола имеет кислую среду, её рН равна 4, а зубы в кислой среде разрушаются!