Стоматология для всех
и для здоровья Ваших зубов

При раннем удалении молочных зубов надо ли протезировать ребёнка

Есть причины, которые ведут к необходимости удалять молочные зубы ещё за долго до прорезыврния постоянных. Ребёнку приходится с этим жить и приспосабливаться. К чему это ведёт и чем заканчивается?

По ряду причин, которые рассмотрены в соответствующих статьях, у малыша могут прорезаться уже больные, нежизнеспособные зубы и очень быстро "раствориться" - это термин родителей, вот были и нет. Остаются обнажённые корни, развивается воспаление, итогом может быть его купирование, если вмешались во время и сумели справиться (лечить ребёнка в  возрасте 12-14 месяцев очень сложно), а если нет, а болит, то чаще удаляют. Быстро, а главное, помогает: нет причины, нет боли, но и зуба тоже нет, а бывает и не одного.

При нарушении закладки и формирования зачатка зуба одинаково глубоко поражается группа зубов, которая одновременно подвергалась воздействию разрушающего фактора.

Пример. Ребёнок трех лет появился у стоматолога с жалобами родителей на отсутствие всех верхних 4-х резцов, (удалены  в возрасте 1 года) и явными лицевыми признаками задержки в развитии костей верхней челюсти. Мальчик выглядел как старичок с выдвинувшейся вперёд нижней челюстью и запавшей (недоразвитой) верхней, потому что отсутствовала необходимая для роста нагрузка при откусывании (нечем кусать).

Если бы родители не обратили внимание, а врачи, грамотно не отнеслись к проблеме, уродство бы состоялось.

И как радовался этот 3-х летний мальчик тому, что у него как и у всех ровестников теперь есть впереди красивые зубки, а это "теперь" стало возможным после изготовления  стоматологом - ортодонтом соответствующей пластинки, корректирующей дефект во фронтальном участке верхней челюсти. Непростая работа  родителей , психолога, стоматолога помогла ребёнку.

Восстановившаяся функция откусывания усилила необходимую нагрузку на верхнюю челюсть. К 5 годам (пластинки менялись по мере роста ребёнка) лицевые признаки несоответствия были ликвидированы, а в 6,5 лет прорезались полноценные  постоянные резцы  верхней челюсти. Проблема ушла, её победили.

Вывод о целесообразности протезирования в этом случае однозначен.

Преждевременным считается удаление, если оно происходит раньше, чем за год до физиологической смены зубов.

Оптимальным сроком профилактического ортопедического лечения детей после такого удаления является 1-й месяц с момента удаления. Иначе отсутствие жевательных импульсов от физиологического воздействия пищи может стать задержка про резывания постоянных зубов (ретенция).

А отсутствие моляров (коренных зубов), потому что молочные удалены, а постоянные не растут, ведёт к снижению прикуса, смещению челюстей, изменению в височно - челюстном суставе. Это опять, в лучшем случае, лицо  старика (беззубого) и условия для появления у ребёнка других деформаций, а в итоге формирование уродливого вида, и, как следствие, нарушения роста лицевого скелета.

Протезировать ребёнка необходимо в случаях раннего удаления молочных зубов, но у грамотного ортопеда, при согласовании с ортодонтом.