Стоматология для всех
и для здоровья Ваших зубов

Травма зубов у детей, вечная проблема, работа с ней

Что делать при травме зубов у ребенка? На что обратить внимание и как минимизировать последствия.

Вопрс большой, непростой, но цель статьи подсказать сомневающемуся специалисту, как поступить, оказать помощь и не навредить. С ней стоматологи встречается часто, степень тяжести разная, бывает и нужен хирург, но если только перелом коронки зуба или зубов, обычно центральных, а это зона высокой косметики, ситуация волнует всех, даже и при отсутствии боли.

Прежде всего, R-графия (нет ли перелома корня и степень его сформированности или резорбции в зависимости  от прикуса, постоянный или временный).

Если имеем лишь перелом коронки, оценить его тяжесть: отсутствукт 1/3, 1/2 или 2/3 коронки зуба. Говорим о постоянных зубах со сформированным корнем.

При отсутствии 1/3 коронки - реставрация хорошими фотополимерами с надёжной адгезивной системой. При отсутствии 1/2 коронки, если ещё и косой перелом, помнить об анатомии пульпы, степени её отдалённости от линии перелома. Наложение при исправлении дефекта много изолирующих слоёв с целью её сохранения не придадут прочности реставрации. Лучшим выбором будет наложение биодентина (Septodont) и надёжная последующая реставрация.

При отсутствии 2/3 коронки, если пульпа  не обнажена, но близко, это и понятно, необходим отсроченный метод лечения. А на данном приёме восстановить анатомическую форму зуба биодентином (он же и прокладка) и пока этим и ограничиться, объяснив родителям сложность ситуации и непредсказуемость последствий, терпеливо наблюдать в союзе с  ними.

Этот препарат скорая и надёжная помощь потому, что не требует особых условий формирования полости исоздания поверхности дентина, а, самое главное - он плотно запечатывает дентинные канальцы, защищая этим пульпу и стимулируя образование вторичного дентина,она не заболевает и даже благополучно выздоравливает, то есть сохраняется её витальность.

А при реставрации коронок молочных зубов  и пломбированииих после препаровки по поводу кариеса биодентин - лучший материал.

Все эти рекомендации хороши при условии соблюдения последующего контроля за состоянием пульпы через месяц, 3 и 6 месяцев, при отсутствии появления жалоб за эти периоды. А  при их появлении - лечение осложнений по признанным методикам. Сразу трудно предвидеть, потому что последствия травм непредсказуемы, надо помнить об этом и предупреждать родителей, не пугать, а ставить в известность.