Стоматология для всех
и для здоровья Ваших зубов

Гингивиты у подростков. Основные причины. Помощь.

Как помочь подростку справиться с запахом изо рта. Некоторые советы Вы найдете в этой статье.

Этот возрастной период - один из ответственных. Формирование психики ребёнка очень непростой процесс .Естественное стремление к красоте, победам, превосходству обязывает подростка быть требовательным и, прежде всего, к своей внешности. И как всё это гаснет и ранит самолюбие, если в ней что-то не так. А одной из причин угнетения и потери настроения может быть кровоточащая, воспалённая, болезненная десна.

Родители думают пройдёт, врачи неохотно этим занимаются, проблема остаётся, нарастает, ребёнок беспомощен. По статистике в России 40 - 45 % подростков имеют эту патологию и 11% из них составил уже хронический процесс.

Причин много, литературы, их описывающей, тоже.Основными являются местные, это:

1. Мелкое преддверие полости рта - 11%.

2.Тесное положение зубов (скученность) - 25%.

3. Плохая гигиена полости рта.

4. Аномалии положения отдельных зубов - 9%.

В то же время гингивит может развиваться и при гормональном дисбалансе, что нередко сопровождает подростковый и юношеский возраст, так называемый пубертатный гингивит. В данном случае его развитие объясняется дисбалансом эстрогенов и прогестерона в организме, что является нагрузкой на печень. Эстрогены влияют на процесс пролиферации клеток многослойного плоского эпителия и уменьшают его кератинизирующий слой. Гормоны создают хорошую питательную среду для бактерий зубного налёта и угнетают функции иммунных клеток: Т-холпнров, макрофагов, В-лимфоцитов.

Применение при таком гингивите традиционных нестероидных и стероидных противовоспалительных средств и антибактериальных препаратов увеличивают нагрузку на экскреторные органы и может привести к прогрессированию процесса.

Причиной гингивита может быть любой повреждающий фактор, химический, физический, бактериальный, всё это ведёт к развитию гингивита как фазы реакции или воспаления.

Согласно учению немецкого исследователя Х. Х. Реккевега этих фаз несколько, все они составляют гемотоксическую теорию, а борьба с воспалением - антигемотоксическую терапию, которая рекомендует проводить лечение гормонального дисбаланса и вызванного им гингивита для начала, чтобы избежать грубого внедрения в процессы растущего организма, гомеопатическим препаратом Траумель С. Он содержит эхинацею, гепар-сульфур, арнику, календулу, гамамелис, аконит. Они снимают воспаление, устрвняют венозный стаз, стимулируют регенерацию, усиливают клеточный обмен, уменьшают боль, обладают антибактериальной активностью .Траумель С используется в таблетках сублингвально, раствор внутрь, инъекции, мази. Назначается взависимости от тяжести, локализации и соматики пациента. Противопоказаны инъекции при туберкулёзе, лейкозах, СПИДе и других аутоиммунных заболеваниях. Препарат хорошо переносится, побочные эффекты- гиперсаливация, аллергия крайне редко. Отменить.

При тяжёлых воспалениях дополнительно - лимфомиозот, содержащий компоненты, обладающие дезинтокционным, противоаллергическим, лимфодренажным, противоэкссудативным действием, выводит токсины, нормализует обмен. Выпускается внутрь и в инъекциях. Применяется в составе комплексной терапии при тяжёлых гнойно-воспалительных процессах. Противопоказан при болезнях щитовидной железы.

Остеохель С улучшает метаболизм костной ткани, стимулирует кальциевый обмен, противовоспалительное и болеутоляющее действие. Хорош и как профилактическое средство при развитии дистрофии кости, а значит и пародонтоза. Выпускается в виде сублингвальных таблеток. Противопоказание - заболевания щитовидных желёз.

Совместно с комплексной терапией гингивитов по теории Х. Х. Реккевега неплохие результаты дает местное комплексное применение раствора элюдрила - полоскание, 3 раза в день, зубная паста Эльгидиум, 2 раза - в день. Гель Пародиум, аппликации на больное место специальным аппликатором 3 раза в день. Эти препараты способствуют сохранению нормальной микрофлоры, снижению выделения токсинов патогенными микроорганизмами и дрожжеподобными грибами при лечении катаральных гингивитов как острого, так и хронического.Отягощающим жизнь фактором при гингивите является сопровождающий его неприятный запах изо рта.Скорой и эффективной помощью будет использование пасты Lacalut flora , именно flora,уходит запах, уменьшается мягкий зуьбной налёт,снижается количество патогенных бактерий.

Линия Vivax Dent - противовоспалительная лечебно - профилактическая линия средств для полости рта на основе пептидов, устраняет кровотечение, заживляет, снимает отёк, зуд, жжение, напряжение десны, предотвращает её  рецессию, устраняет запах, гиперэстезию. Разработана Институтом Биорегуляции и Геронтологии Северо-Западного отделения РАМН г. Санкт-Петербурга..

Можно порекомендовать  зубную пасту противовоспалительную с аминокислотным комплексом и бетулавитом. Бальзам противовоспалительный для полости рта с аминокислотным комплексом и мумие. Зубная паста противовоспалительная с аминокислотным комплексом и бисабололом (растительная добавка).

Предложенные препараты позволят мягко, деликатно, в то же время достаточно эффективно устранить воспаление и всё, что его сопровождает, не напрягая неустойчивые функции формирующегся организма, не навредив ему в целом.

При этом помнить, что необходимо и устранение имеющихся аномалий, подключив ортодонта, потому что это ведущий провоцирующий воспаление фактор.