Стоматология для всех
и для здоровья Ваших зубов

Эффективные современные методы лечения гингивитов, пародонтитов и их профилактика

Заболевания слизистой всё чаще отмечаются уже в юношеском возрасте. Роль врача и его ответственность велика, а грамотное и своевременное лечение избавляет пациентов от проблемы. Чем и как провести его отчасти изложено в этой статье, именно то, что оказалось эффективным, нетравматичным и понравилось пациентам.

Воспалительные заболевания слизистой оболочки полости рта, гингивиты, пародонтиты и их лечение одна из ведущих проблем стоматологии.

Беспокоит снижение возрастного барьера, а длительность лечения, болезненность манипуляций, множество назначаемых препаратов бывает приводят к отказу от лечения вообще илина разных его этапах. Тем более, что преобладает хирургический подход к лечению пародонтита и пародонтоза, обязателен кюретаж и даже лоскутные операции.

Современные методики рекомендуют отдавать предпочтение консервативному лечению.

При этом профессиональная гигиена как составляющая комплексного лечения - основной этап, предшествующий другим видам терапии, но чем его  лучше провести, вспомним, что при ручном методе врач действует почти вслепую, часто повреждаются здоровые ткани. Ультраззвуковые аппараты хорошо удаляют из карманов массу бактерий, но болезненность манипуляций из-за перегревания, а ещё разнонаправленная звуковая вибрация, ведущая к повреждению глубоких тканей пародонта, являются недостатками, может и не так значимыми.

Магнитостриктивные ультразвуковые скейлеры создают вибрацию на поверхности корня, что ведёт к повреждению и нежелательной потере субстанции корня. Поэтому вариантом выбора будет лечение с сохранением цемента корня и частично мягких тканей пародонта с поледующим их восстановлением, что легко и гарантированно возможно, особенно в юношеском возрасте.

В стоматологической практике давно дрступно проведение эффективной и одновременно щадящей терапии заболеваний пародонта ультразвуковойсистемой Vector (Durr Dental) Германия.

Преимущества:

1. Простота обслуживания.

2. Щадящая обработка, ткани быстро регенерируют.

3. Доступность всех участков зуба за счёт ассортимена форм зоноспецифичных насадок.

4. Исключается прямой контакт инструмента за счёт создания на  нём гидрооболочки, твёрдые ткани зуба не повреждаются.

5. Грануляционная ткань удаляется из кармана за счёт непрямого связывания ультразвуковой энергии, уменьшается карман, тогда как  выскабливания грануляций инструментом ведёт к ретракции десны.

6. Не возникает при работе с карманом болевых и вообще неприятных ощущений, что исключает применение анестезий.

Важно знать, что для достижения наилучших клинических результатов лечения нужно максимальное выполнение работы а одно посещение, что занимает от 40 минут до 2-х часов с фиксацией всех показателей пародонтограммы, с учётом гигиенических индексов для последующего контроля и обоснованной  аргументации результатов лечения, а значит и оплаты его.

Контроль обязателен через 10-14 дней, а для выявления рецидивов через 1,5 месяца, но они редки. Важны проверки показателей качества ухода за полостью рта самим пациентом, всего лишь определить гигиенический индекс, и если будут претензии к результатам лечения при плохих его показателях, врач с себя ответственность снимает.

Неотъемлемой частью комплексного лечения являются поддерживающие процедуры: после профессиональной гигиены необходима медикаментозная терапия.

Хорошо себя зарекомендовало применение пептидных биорегуляторов "Vivax dent", разработка С-Петербургского института биорегуляции и геронтологии северо-западного отделения РАМН.

Основа биорегуляторо-низкомолекулярные пептиды избирательного воздействия (АК)-пептиды тимуса (АК-1), пептиды сосудов (АК-7),пептиды хрящевой и костной ткани (АК-12).

Благодаря их воздействию уходит кровоточивость, отёк, ускоряется регенерация тканей, то есть заживление, устраняется зуд, жжение, напряжение в десне, предотвращается рецессия (убыль) десны с оголением шеек зубов, уходит неприятный запах, повышается местный иммунитет за счёт увеличения потенциала организма и его активизации, улучшается минеральный обмен в тканях.

Пептидные биорегуляторы можно применять как самостоятельно, так и в сочетании с традиционными способами лечения заболеваний пародонта.

Гель для полости рта Vivax dent  используется в сочетании с аппаратными методиками: электро-фоно-ионофореза, пептиды быстро проникают, что заметно по эффективным результатам лечения.

Зубная паста противовоспалительная с аминокислотным комплексом и Бетулавитом или Бесабололом (раст. добавки берёзы и ромашки)

Бальзам противовоспалительный с аминокислотным комплексом, неовитином и гелем Алоэ-Вера, хорошее поддерживающее и профилактическое средство при проблемных дёснах.

Это совсем немногое из всей линии препаратов Vivax dent, рекомендуемых для профессионольного и индивидуального применения.

Далее, лечебно-профилактическая серия ухода за полостью рта Mexidol dent, для взрослых и детей после 12 лет, пациентов с  пародонтитами, гингивитами, стоматитами. Обладает не только антибактериальным действием, но и убирает воспаление, регулирует обмен веществ, стимулирует регенерацию.

Зубная паста Мexidol dent aktiv для лечения и профилактики гингивитов.

Зубная паста Mexidol dent Fito с добавлением экстракта пихты, хвои и подорожника, для лечения обострений гингивита и пародонтита, это в качестве примера, серия большая. Успехов, коллеги!