Стоматология для всех
и для здоровья Ваших зубов

Ошибки при лечении периодонтитов

Стандартное лечение периодонтитов достаточно часто даёт осложнения, иногда неожиданные. Провести хорошую механическую обработку каналов - не значит гарантировать успех лечения. Ошибки в подборе препаратов для их химической обработки, односторонний подход к проблеме без учёта иммунитета и условий остеогенеза этому не помощники. Обо всём этом подробнее в данной статье, наработки опытного стоматолога.

Выбраться из запущенного процесса, именуемого периодонтитом, сразу не получается. Безупречная обтурация каналов после проведённого местного лечения бывает и заканчивается купированием процесса в целом, но это удаётся лишь в случаях, когда анамнез пациента ни чем другим не отягощён.

Нередко обращаются с соответствующими жалобами в разные сроки после проведённого лечения. А при обследовании и на R-грамме определяются очаги рецидива деструкции. Видны хорошо запломбированные каналы, а на верхушке гранулёма, сформировавшаяся уже после проведённого лечения, даже бывает и после лечения зуба по поводу пульпита. Какое-то время всё было благополучно. Рецидива никто не ждал. Всё это вызывает недоумение и вопрос: почему?.

Причина в том, что начав лечение периодонтита, забыли или не знали, что при сборе анамнеза обязательно учитывать состояние иммунитета, отягощённость сопутствующей патологией и сам микробный фактор. Лечить комплексно, только всестороннее вмешательство, а значит и помощь принесут успешный результат.

И так, микробный факор.

На сегодняшний день при эндодонтическом лечении широко применяют 15-17% ЭДТА (этилендиамидтетраацетат) и гипохлорит натрия.

Эффективность проводимого лечения повышается именно при совместном применении, но надо знать, что они взаимно нейтрализуют друг друга, поэтому при смене препаратов обязательно тщательно промывать корневые каналы нейтральным раствором, это физраствор, или дистилированная вода.

Далее, используются препараты на основе гидроксида кальция (Metapex, Metapasta,Calasept).

Гидроксид кальция, имеющий шелочную реакцию, оказывает антисептическое, антитоксическое действие, что тормозит развитие воспалительного и инфекционного процессов, уменьшает боль.

Но гидроксид кальция, вопреки существующему мнению, не обладает непосредственным остеорегенерирующит эффектом.

Недопустимо выведение его за верхушку корня, что ведёт к развитию колликвационного некроза, тканей периодонта. Все это может спровоцировать боль и отёк, а также замедление процессов регенерации костной ткани.

Нельзя проводить временное пломбирование на длительный срок, так как препарат зффективен лишь в первые несколько суток, а потом его рН  становится нейтральной и он превращается в карбонат кальция.

Нельзя заменить гипохлортит натрия хлоргексидином, по причине того, что он не растворяет органические вещества, а взаимодействуя с раствором гипохлорита натрия и ЭДТА, образует нерастворимый осадок, обтурирующий канал.

Применение перекиси водорода недостаточно эффективно снижает бактериальную активность, препятствует адгезии корневого герметика к стенкам канала.

Очаг хроническшго воспаления у верхушек корней стимулирует выработку медиаторов воспаления, микрофлора - источник поступления бактериальных токсинов, что ведёт к развитию  системной патологии , особенно при сниженном иммунитете.

Присутствие патологии и недостаточный иммунитет условия обязательного применения химиотерапевтического лечения в схеме борьбы с периодонтитом.

При выборе препаратов следует учитывать спектр их действия.

Антибиотики широкого спектра действия гентамицин, амоксициллин, ампициллин действуют на граммположителльные и отрицательные, внутриклеточные микроогганизмы. Но на анаэробы они мало влияют. Для воздействия на анаэробы используются метранидазол, тинидазол.

Пациентам с иммунодефицитом эффективнее назначать амоксиклав, линкомицин в сочетании с метронидазолом, и применять их надо уже до начала лечения, правильно выбрав дозу и срок с обязательным назначением пробиотиков (линекс, ацилакт).

Нестероидные противовоспалительные препараты хорошо снимают боль и отёк воспалительногохарактера. Это индометацин, диклофенак натрия, ибупрофен.

В дополнение к противомикробному лечению у больных с воспалённым периодонтом уместно использовать композиции биоактивного геля "КоллапАн" с целью стимуляции репаративного остеогенеза в области костного дефекта и пролонгированного антисептического действия.

КоллапАн состоит из комбинации чистого гидрооксиаппатита, специально обработанного коллагена с включением одного из антимикробных средств, линкомицина, метранидазола, клофарена.

Оптимизация репаративных процессов, уменьшение гнойно-воспалителных реакций отмечена при применении вилона (полипептид, выделенный из слюны ркупного рогатого скота) в составе пломбировочных паст.

В комплексную терапию пациента обязательно включать для коррекцииобщего и местного иммунитета курсовой приём имудона в течении 5-7 дней 4 таблетки под язык для рассасывания. Повторный курс через неделю. Аскорбиновая кислота по 0,5 4 раза в сутки  в течении месяца.

При выраженных признаках интоксикации применять энтеросорбцию препаратом "Энтеросгель" по 1 ст. ложке 3 раза в день 2 недели, в последующем активированный уголь 1 раз в неделю утром натощак за 3 часа до еды, количество таблеток соответственно весу человека: 80 кг - 8 таблеток, из расчёта 1 таблетка на 10 кг веса. Это можно проводить регулярно и всем.

А местный иммунитет определяется, преде всего, состоянием общего. А местные факторы, влияющие на иммунитет полости рта - это её гигиена, применение вместе с чисткой зубов профилактических средств, препятствующих формированию зубного налёта, гелей, ополаскивателей, но понятно, что это вспомогательная терапия.