Стоматология для всех
и для здоровья Ваших зубов

Повышенная чувствительность зубов

Гиперестезия зубов относится к числу распространённых болезненных состояний, создающих дискомфортные ощущения в полости рта и нарушении функции. Несмотря на то, что почти 40% всего населения в мире страдают от гиперчувствительности зубов, у большинства из них это состояние долго не диагностируется, а значит и не лечится.

Только половина тех, кто жаловался, обращались к врачу, и лишь половина из них получала лечение. Демографические исследования показали, что женщины страдают чаще и с более раннего возраста, чем мужчины, чаще в возрасте 30 - 40 лет.

Механизм развития гиперестезии включает:

1. Теорию рецепторов одонтобластов, когда клетки одонтобластов, действуя как рецепторы, передают раздражители к окончаниям сенсорных нервов в пульпарном участке дентинных канальцев.

2. Теория прямых нервных окончаний предполагает, что в дентине проходят окончания тех нервов, которые происходят из пульпы и раздражители действуют прямо на них. Но отростки одонтобластов и нервные окончания не проходят по всей длине канальцев, тут не всё ясно.

3. Гидродинамическая теория. В её основе лежит гипотеза о гидродинамическом процессе - раздражители, вызывающие боль, увеличивают поток жидкости из дентинных канальцев, что приводит к изменению давления в дентине и повышению активности нервных окончаний в канальцах дентина 6.

Гиперчувствительность проявляется в виде кратковременной острой боли, часто внешне неповреждённого зуба. Если рассматривать локализацию, то на первом месте стоят клыки и первые премоляры, потом резцы, вторые премоляры и моляры. Чаще поражается шейка зубов.

Если не учитывать чувствительность при кариесе, пульпите, треснувшем зубе, то чувствительность как таковая возникает после пародонтологического лечения при обнажении корня, повреждении эмали жёсткой зубной щёткой при агрессивных движениях во время чистки, особо стоит рассмотреть:

1. Клиновидные дефекты, они очень чувствительны и прогрессируют, достигая пульпы, могут сочетаться с эрозией, что приводит к утрате большой части поверхности зуба.

2. Эрозивные повреждения, встречаются у лиц с наличием грыж пищеводного отверстия и диафрагмы, страдающих булимией (внутренние факторы), при определённом виде питания (внешние факторы). Повреждения от внутренних причин (кислотой) видны на нёбных поверхностях, а от внешних - на щёчных. Так бывает при большом употреблении напитков с низкой рН , кола, пепси-кола и т. д.

3. Чувствительность при отбеливании, она связана с воздействием на живой зуб сильнодействующих компонентов отбеливающих средств или систем. Отбеливание, особенно в домашних условиях по методике "ночного витального отбеливания" приводит к таким осложнениям у 55 - 75% участников.

Все виды гиперестезии (ограниченная и генерализованная формы, с наличием дефекта твёрдых тканей и без него и т. п.) лечат в основном местными методами, используя специальные зубные пасты и не учитывая при этом фоновую патологию. Между тем у 70% обследованных имеются те или иные эндокринные расстройства. Генерализованная форма непосредственно связана с нарушениями работы желудка после сложных гинекологических операций, при беременности, простуде. В течение физиологической менопаузы у женщин и других нарушениях жизнедеятельности, влияющих на минеральный обмен.

Учитывая нарушение элементов фосфорно-кальциевого баланса в слюне и сыворотке крови генерализованную гиперестезию правильно лечить комплексно, назначая внутрь глицерофосфат кальция в течение месяца, а при неблагоприятном неврологическом статусе эффетивно и сочетание с процедурами ионно-кальциевого обмена воротника по Щербаку - 10 сеансов через день и местное воздействие на ткани зубов путём использования паст, содержащих ионы калия, которые, диффундируя, накапливаются в дентинных канальцах, окружают сенсорные нервы, ингибируя их активность, уменьшают возбудимость.

Ионы фтора реагируют с ионами кальция, находящимися в жидкости, заполняющей дентинные канальцы, формируют нерастворимый, то есть прочный фторид кальция. Эти преципитаты, откладываясь в канальцах, постепенно уменьшают его диаметр, в результате снижается ток жидкости через него, а значит и ответ на раздражители, вызывающие чувствительность.

Соли стронция и цитрат образуют комплексы с белковой матрицей дентина и соответственно с кальцием дентина, которые обтурируют дентинные канальцы. Поэтому применение паст, содержащих нитрат или хлорид калия, с монофторфосфатом натрия и одного нитрата калия, снижает чувствительность зубов к тактильным раздражителям, а хлорида стронция к температурным раздражителям.

К таким пастам относятся Oral-B, Elmex Sensitive, President, Lacalut Sensitiv, и др. Выбирая пасту, смотрите на состав, а потом уже на название, рынок велик., выбирайте с умом.

При профессиональном применении хороши эмаль и дентингерметизирующий ликвид Humo - Hemi (Германия), фторлак и фторгель Fluocal (Septodont, Франция).

Эффект при применении паст проявляется через 2 дня их использования 2 раза в день. При прекращении чувствительность может появиться вновь. Чистить зубы вертикальными и круговыми движениями, возвратно-поступательными только на жевательных поверхностях. Это сохранит их от истирания и боли