Стоматология для всех
и для здоровья Ваших зубов

Инструмент в канале и лечение других осложнений

В работе стоматолога случается, что в канале остаются фрагменты эндодонтических инструментов или осложнения после проведённого лечения зубов, рецидивы периодонтитов, что делать? Чем и как исправить?

Осложнения - самое неприятное в работе любого врача, у стоматологов оно всегда сопровождается ещё и болью, прямой враждебностью пациентов. Не всё и не всегда зависит от врача, но бывает, что обвинение оправдано.

Чаще при анализе случаев возникшего рецидива после лечения, требующих повторного вмешательства, обнаруживается просмотренный и невылеченный канал (не нашли) потому что в 5-х верхних зубах их бывает в 14% случаев два, нашли один, вылечили, контрольную R-грамму  после пломбирования пациенту предъявили, а то, что  проекция каналов может наложиться, не подумали. Сейчас нередко встречаются моляры, особенно первые с 4-мя каналами, их не искали, значит и не лечили. Или в канале ближе к апексу есть вилкообразное разветвление канала, которое на R-грамме просмотрели, если вообще её проводили.

Через 2-3 дня оставшаяся во всех этих участках пульпа воспаляется, со всеми последствиями. Что делать?

Обезболить, удалить некротизированное содержимое канала, удалить имеющиеся грануляции, лучше лазером, механически и химически обработать канал, продезинфицировать его и временно запломбировать материалом на основе гидроксида кальция.

Создаётся апикальная пробка материалом МТА - минералтриоксидагрегат, биосовместимый, состоит из: tricalcium silicate, tricalcium phosphate, tricalcium oxyde.

Для этого в идеале формируется апикальный упор по методу Клименса Берггольца с созданием заапикальной матрицы, после этого в области вновь образовавшегося верхушечного отверстия формируется апикальная пробка из МТА с наложением герметичной временной пломбы с применением адгезивной техники.

В следующее посещение (сроки по клиническому состоянию) извлекаются из канала временная медикаментозная повязка и временная адгезивная пломба, проверяется герметичность и консистенция "апикальной пробки", проводится пломбирование канала лучше термогуттаперчей техника back-fill, аппаратом Bee-Fill, силлер AH plus и соответствующая пломба.

Далее, неприятно и тревожно когда при работе в канале в нём ломается эндодонтический инструмент, особенно Hedstrem, агрессивный инструмент.

И опять же случилось потому, что работали грубо, не соблюдая очерёдности применения инструментов в соответствии с их диаметром и размером канала, не соблюдая методики, "от малого к большому" или наоборот, и ещё, многократно использовали эндодонтический  инструмента в целях экономии.

Произошло, что делать?

1. Не надеяться, что всё обойдётся, инструмент удалять обязательно вместе с окружающим содержимым канала, чрезвычайно инфицированным, помнить о большом риске перфорации корня.

2. Обезболить.

3. Работату начать с установки коффердама, фиксировав его адгезивным гелем, лучше Ora-Seal.

4. Расширьте доступ к каналу в уже имеющейся полости зуба.

5. Расширьте устья корневых каналов подобранным по размеру бором Гейтс-Глидден.

6. Увидев головку отломанного фрагмента, вокруг неё провести препарирование при помощи ультразвуковых насадок с алмазным напылением, лучше под контролем дентального микроскопа, чтоб избежать перфорацию или фрактуру корня, фрагменты станут подвижными. Вот только теперь их извлечь.

Изготовить прицельную R-грамму с целью определения длины корня и обнаружения разветвлений каналов, изгибов и их конфигурацию, увидеть углы и размеры изгибов.

Ввести осторожно эндодонтический контрастный инструмент в канал до апекального сужения.

На уровне заметного участка коронки зуба на хвостовике инструмента фиксируется R-контрастное силиконовое ограничительное кольцо(эндостоппер). Так устанавливается длина инструмента, на которой проводится потом лечебная работа в канале.

После полной механической разработки и антисептической обработки канала проводят его пломбирование лучше термопластифицированной гуттаперчей System B, Bee-Fill, силлер AH plus и пломба из композита.

В настоящей статье отчасти излользованы методики, описанные доктором Габриэль Тулус (Вирзен, Германия).