Стоматология для всех
и для здоровья Ваших зубов

Выбор материалов и препаратов для изоляция десны при проведении работ

Стоматологический рынок достаточно насыщен приспособлениями или аксессуарами для изоляции десны при манипуляциях в полости рта. Это и ретракционные нити. Они разные по размеру и составу, который может влиять на работу сердечно-сосудистой системы, это и гели, обеспечивающие изоляцию от слюны и крови. Что выбрать? Использовать гель или наложить нить в каждом конкретном случае? Это не мелочи, это тонкости, от которых зависит здоровье, а иногда и жизнь пациента.

Жидкий коффердам прост и универсален, гель OpalDam - белого цвета и OpalDam Green - зелёного цвета. У него низкая вязкость, он легко затекает в межзубные промежутки, хорошо фиксируется на эмали зуба и краевой десне, защищая ткани. Зелёный цвет, контрастируя, обеспечивает более качественное нанесение, удаляется одним большим или несколькими крупными фрагментами, время полимеризации 20 сек. Применяется для защиты и изоляции десны при профессиональном отбеливании зубов, эндодонтическом их лечении, эстетической реставрации композитами.

Водорастворимый гель на основе сульфата железа ViskoStar: c его помощью гемостаз более выражен и продолжителен, не стекает с обрабатываемого участка, наносить лучше одноразовым шприцем со специальным наконечником-аппликатором Dento-infusor. Может применяться с непропитанными нитями Ultrapak. НО есть недостаток: может окрасить контактирующие ткани и материалы.

Прозрачный водорастворимый гель на основе хлорида алюминия для гемостаза и ретракции ViskoStar Clear. Его можно использовать с непропитанными ретракционными нитями, он не окрашивает контактирующие ткани, показан при эстетической реставрации и  пародонтологических манипуляциях для остановки кровотечения  десны. При реставрации гель наносят на десну с избытком, затем через него  вводят в зубодесневую бороздку непропитанную ретракционную нить Ultrapak, нить впитывает препарат, а его избытки смываются в процессе препаровки. Наносить гель аппликатором Dento-Infusor с кисточкой на конце наконечника-аппликатора, что обеспечивает точное нанесение препарата и образование тромбов не на поверхности слизистой, а внутри сосудов.

Теперь о ретракционных нитях. Они бывают с пропиткой и без пропитки адреналином. Это важно учитывать при небагополучном анамнезе.

Нити Ultrapak без пропитки применяются при спокойном пародонте, когда нет кровоточивости и экссудации из кармана, а также, что очень важно, при наличии в анамнезе заболеваний сердечно-сосудистой системы. Если нить пропитана препаратом ViskoStar, то эффект будет быстрый и продолжительный, но могут окраситься контактирующие ткани и материалы. Нити, пропитанные ViskoStarClear, обеспечивают гемостаз и ретракцию без риска окрашивания.

И, наконец, нить UltraPak E, пропитанные адреналином. Они обеспечивают гемостаз, вызывая местную ишемию, поэтому ее следует вводить в бороздку не более 20 минут. Применяются для снятия отёка и ишемизации при воспалении маргинального пародонта, но непременно при отсутствии в анамнезе заболеваний сердечно-сосудистой системы. Следует помнить, что адреналин является вазоконстриктором.

Выбирая нить, надо знать её размеры, какую и куда.

1. Нить без пропитки размер 000, в передних зубах, можно в 2 слоя, "двойная паковка".

2. Нить 00, бывает с пропиткой адреналином и без неё, виниры, препаровка, реставрация, тонкие ткани десны, склонные к разрыву.

3. Нить 0, с пропиткой и без неё, реставрации 3-го, 4-го, и 5 классов по Блеку, виниры и реставрация придесневых и поддесневых участков, нижние фронтальные зубы.

4. Нить 1 с пропиткой и без неё и нить 2 без пропитки для изоляции при препаровке фронтальных зубов.

5. Нить 3 без пропитки, применяется в зонах с толстыми тканями десны.

Для удобства укладки нити в ретракционную борозду применяется пакер Фишера. Его тонкая рабочая часть обеспечивает сохранность десневого края. Насечки на ней предотвращают проскальзывание инструмента сквозь нить и тем самым повреждение десневого края.

Пакеры бывают 2-х размеров:

1. Размер Small, применяется в большинстве случаев эстетической реставрации композитами.

2. Размер Regular, при толстых десневых тканях, при наличии зубодесневых карманов.