Стоматология для всех
и для здоровья Ваших зубов

Как сохранить витальность пульпы при её обнажении

В практике стоматолога-терапевта ситуации ,когда приходится работать с обнажённой пульпой, встречаются, иногда даже пугают и приводят к растерянности в выборе тактики, и это оправдано, потому что всё непросто, и очень ответственно, тем более, что методов решения проблемы немного, а гарантированных тем более, и тем не менее, она решаема, давайте разбираться и определяться в выборе достойного выхода из неё, не бойтесь внедряться, осмысленная смелость - одно из качеств врача, даже его оружие.

Наверное, нет практикующего стоматолога и опытного, и начинающего, кто не встречался с неожиданным обнажением пульпы при работе. Первое, не теряйтесь! Почему произошло, проанализируете позже (забыли топографию пульпы, увлёкшись удалением размягчённого, но здорового дентина у ребёнка, зубы которого ещё достаточно не минерализовались и вы легко внедрились в пульпу, или пульпа аномалийно близко расположена, ребёнок во время препаровкм неспокойно себя вёл, обнажение бывает и следствием грубой работы по принципу "скорей- скорей" или пациент пришёл с переломом коронки и соответственно обнажённой пульпой.

Всё это бывает и на взрослом приёме. Пульпа обнажена, что делать?  Правильно оценить степень тяжести, и, если есть шанс, его использовать, то есть сохранить витальность пульпы, тем самым полноценную жизнь зуба. Поверьте, получается, согласитесь, что стоит.

С этой целью десятилетиями применялись препараты на основе гидроксида кальция, он при контакте с живой пульпой способствует образованию репаративного дентина, который герметизирует обнажённые её участки.

В настоящее время средства на основе гидроксида кальция наиболее проверены и, в определённой степени, надёжны: помимо стимулирования регенерации, не теряют свойств в присутствии тканевой жидкости, высокий уровень РН обеспечивает выраженный бактерицидный эффект, биосовместимы с окружающими тканями. R- контрастны.

Одним из лучших  на сегодняшний день является цемент МТА(Angelus).

Прямое покрытие пульпы МТА проводится по схеме:

1. Анестезия, изоляция коффердамом.

2. Удаление инфицированных тканей при их наличии.

3. Деинфекция и очистка полости 2,5% раствором гипохлорита натрия, остановка кровотечения.

4. Замешивание цемента.

5. Покрытие обнажённой пульпы материвлом МТА (Angelus).

6. Закрытие МТА подкладочным цементом.

7. Изготовление постоянной реставрации.

8. Контроль за жизнеспособностью пульпы в последующие посещения через 3 месяца, 6 м-в, год, 2 года, 5 лет.

Но гидроксид кальция имеет недостатки: он слабо связывается  с дентином, механически нестабилен за счёт резорбции, что ведёт к микроподтеканиям, пористости вновь сформированной ткани, куда легко проникают микроорганизмы, следствие - воспаление. Многослойность конструкции пломбы при ряде сложных локализаций дефекта тоже затрудняет решение проблемы.

Как дополнительный материал выбора в помощь стоматологам при обнажении пульпы по материалам статьи компании STI dent можно назвать материал Biodent (Septodont), новый материал на основе МТА, но отличающийся благодаря активной  биосиликатной технологии.

Показания аналогичны гидроксиду кальция, но он лишён его недостатков.

Материал наносится после замешивания по той же схеме на обнажённую пульпу для её покрытия и одномоментно для временного пломбирования так, что вся полость заполняется Biodent. Полимеризация заканчивается через 12 минут. В первые дни может быть повышенная чувствительность зуба.

Через 3 месяца можно частично сошлифовать Biodent и установить реставрацию.

Преимущества при сравнении с гидроксидом кальция: более прочен, лучше герметизирует,не резорбируется, не создаёт условий для микроподтеканий, быстрее полимеризуется, используется  одномоментно и для покрытия пульпы и для временного пломбирования, что важно при ненадёжности пациента (не придёт не 2-е посещение). Но через 3 месяца контроль обязателен.

Замечено, что Biodent может дать нарушение краевой целостности, которая возникает иногда из-за неправильного обращения с материалом.

Нельзя проводить коррекцию окклюзии вращающимися инструментами  и подвергать воздёйствию воды.

Материал следует вносить штопфером с лёгким усилием, а корректировку окклюзии проводить гладилкой с минимальной последующей полировкой пломбы.

 Чрезмерное давление и полировка нарушают его кристаллическую структуру, уменьшая прочность.

Обязательно использование коффердама, который надёжно защищает от попадания в пульпу микроорганизмов, обеспечение гемостаза и дезинфекции гипохлоритом натрия.

Предотвращение попадания микроорганизмов на пульпу - ключевой фактор в успехе лечения.

Возраст пациента, место расположения обнажённой пульпы второстепенны и незначительны.

Материалы МТА и Biodent надёжны и эффективны, но выбор за специалистом, только он может правильно поставить диагноз с учётом общего здоровья пациента, тщательно соблюдать методику лечения, грамотно учитывать все характеристики выбранного препарата, его возможности в конкретном случае.

Всё это и обеспечит успех лечения, но риск есть всегда, проблемы возникают в первые два года, в 50% случаев, зубы, сохраняющие витальность через 5 лет после прямого покрытия пульпы, имеют хороший прогноз.

Будьте смелее, работайте, наблюдайте, грамотно информируйте пациента, делайте его своим союзником, с пониманием всей сложности решаемой совместно проблемы.

Всё получится, успеха!