Стоматология для всех
и для здоровья Ваших зубов

Местная анестезия при лечении зубов у пациентов с сопутствующеё патологией и у беременных. Что выбрать?

Подбирать анестетик нужно, зная его составляющие, их свойства, полезные и наоборот, понимать механизм воздействия, как многое меняется при наличии патологии у пациента, как и кому вводить. Дозы, скорость введения и местные осложнения: как избежать общих ошибок. Кратко рассмотрены наиболее безопасные и эффективные препараты.

Без местной анестезии вмешательство на стоматологическом приёме немыслимо. Выбор анестетиков велик. Остановимся на главном, в помощь особенно начинающим клиницистам, чтобы при использовании ориентировались не только на их цену.

Прежде всего, степень их токсичности. Вероятность возникновения интоксикаций зависит от используемого препарата, его дозы, попаданий в кровеносный сосуд. Когда токсичность возрастает в 10-40 раз (делать аспирационную пробу перед введением обязательно), возраста, дети и пожилые люди требуют повышенного внимания пола (чаще у женщин).

Усложняют условия работы сопутствующие заболевания и принимаемые  в связи с этим препараты. Они усиливают токсичность анестетика или добавляемые в него вазоконстрикторы. Помнить, что введение и небольших доз может вызвать осложнение, если у пациента повышенная чувствительность к тому, что вводим.

Кроме того, добавки к анестетикам, а они нужны, тоже могут вызвать местные и  общесистемные осложнения. А это:

1. Сульфиты - защищают вазоконстриктор от инактивации кислородом. Все МА, содержащие адреналин или норадреналин, имеют стабилизатор сульфит натрия.

2. ЭДТА (этилендиаминтетрауксусная кислота) - защищает вазоконстриктор от разложения ионами алюминия или свинца, содержащегося в стекле карпул. Кислота может вызвать местное  раздражение, её применяют в терапии атеросклероза и связанных с ним нарушений мозгового кровообращения, диабете, депресии, при ОРВИ. Возникающая головная боль объясняется нестабильностью АД под воздействием вазоконстрикторов анестетика и психоэмоциональным состоянием пациента.

3. Парабены - защищают анестетик от бактерий, грибов, препятствуют окислению. Могут вызвать аллергическую реакцию.

Для предупреждения аллергии при анамнезе максимально конкретизировать наличие в прошлом аллергий, был это зуд, покраснение. высыпания, удушье, падение АД.

Местные анестетики амидной группы практически лишены аллергических свойств. Это артикаин, лидокаин, тримекаин. На основе артикаина изготовлены ультракаин, убистезин, септанест.

Препаратом выбора является мепивакаин. Местная аллеггия проявляется в виде локальной эритемы, крапивницы, отёка,  дерматита. Системные реакции редки, но могут быть высыпания, бронхоспазм, падение АД и даже анафилактический шок (анамнез). 2% раствор мепивакаина сходен с 2% раствором лидокаина, но менее токсичен. Оказывает незначительный сосодосуживающий эффект, не стимулирует сердечно-сосудистую систему, может использоваться без вазоконстриктора.

Мепивакаин рекомендован  пациентам с сердечно-сосудистой недостаточностью, тиреотоксикозом, сахарным диабетом, бронхиальной астмой. У беременных в случае острой необходимости лучше применять мепивакаин 2% без вазоконстртктора, артикаин 4% без вазоконстриктора. При отсутствии этих препаратов можно артикаин с адреналином 1:200000, ультракаин DS, убистезин.

Ультракаин содержит в 1мл 4% раствора 40мг артикаина, адреналина 0,005мг (ультракаин DS), хлорид натрия 1мг, метабисульфит натрия 0,5мг, вода для инъекций 1,7мг.

Ультракаин-DS forte содержит адреналина 0,01мг, не содержит парабены и ЭДТА - это снижает риск аллергий. Флаконы по 20мл содержат парабены.

Септанест отличается от ультракаина наличием ЭДТА.

Убистезин отличается от ультракаина меньшим содержанием сульфитов на 10%, рекомендуется пожилым и детям.

С целью предупреждения токсических реакций раствор анестетика вводить медленно, 1 карпулу в течении 60-90 сек. При однократном введении применять не более 50% максимально допустимой дозы.