Стоматология для всех
и для здоровья Ваших зубов

Побочные эффекты местных анестетиков и вазоконстрикторов

Вероятность возникновения интоксикации зависит от применяемого препарата, дозы попадания в кровеносный сосуд (токсичность возрастает в 10 - 40 раз), возраста (дети, пожилые люди), наличие других, заболеваний, приём препаратов. Следует осторожно использовать эти препараты у больных ИБС, аритмиями, артериальной гипертензией, гипертиреозом.

Вероятность возникновения интоксикации зависит от применяемого препарата, дозы попадания в кровеносный сосуд (токсичность возрастает в 10 - 40раз), возраста (дети, пожилые люди), наличие других, заболеваний, приём препаратов. Добавление к местным анестетикам вазоконстрикторов (адреналина, норадреналина):

1. Ускоряет, усиливает, удлиняет анестезию.

2. Ослабляет резорбтивное и токсическое действие анестетика в результате уменьшения скорости всасывания из области введения.

3. Уменьшает кровотечение за счёт местного сужения сосудов.

Следует осторожно использовать эти препараты у больных ИБС, аритмиями, артериальной гипертензией, гипертиреозом.     

Местные реакции при введении анестетиков с применением высоких концентраций вазоконстрикторов проявляются развитием пульпита, периодонтита из-за длительного прекращения кровоснабжения тканей зуба (до 30минут) при биологическом методе лечения пульпита.

Длительный спазм сосудов в области удаления зуба мешает образованию тромба в лунке и ведёт к развитию альвеолита. Общие реакции развиваются чаще у детей, беременных, пожилых, у пациентов с сопутствующей патологией.Часто страх является пусковым механизмом перед ожидаемой болью.

Обязательно следует обезболить место инъекции. Для этого хорошо подходят топекс гели для аппликационной анестезии с 20% бензокаином. Обладают великолепным вкусом и максимальным обезболивающим эффектом. Топекс спрей для местной анестезии. Это препараты производятся фирмой Sultan, США.

Далее, помнить - максимальная доза для детей от 4-х до 12 лет составляет 5мг/кг: Максимальная доза (в мл) = Вес ребёнка (в кг)  x  0,125.

Местная анестезия у беременных только в случае острой необходимости: анестетики проникают через плацентарный барьер и вызывают у новорожденных нарушение способности к адаптации. Лучше всего применять 4% Артикаин или 3% Мепивакаин без вазоконстрикторов при их отсутствии можно использовать Ультракаин ДС, Убистезин.

У пожилых доза уменьшается в возрасте 70 лет - на 1/3, в возрасте 80 лет - в 2 раза. У пациентов с ССЗ анестетики без вазоконстрикторов: 3% мепивакаин, 4% артикаин. При необходимости в них помнить - доза адреналина не больше 0,04 мг, норадреналина - 0,14 мг. Вазопрессор фелипрессин безопасен у больных сердечно-сосудистой патологией и гипертиреозе, так как не влияет на альфа- и бета- адренорецепторы.