Стоматология для всех
и для здоровья Ваших зубов

Местная анестезия в стоматологии. Практические советы.

Широкий ассортимент анестезирующих препаратов различных фирм, появившихся на стоматологическом рынке в последние годы, радует: работать в поликлинических условиях стало легче, эмоциональные нагрузки и врача и пациента значительно снижены, а это экономия времени, и, главное, здоровья обеих сторон.

Целью этой статьи является напомнить, какими препаратами лучше пользоваться и почему, для достижения качественного и безопасного обезболивания при манипуляциях в челюстно-лицевой области.

Местные анестетики - это средства, вызывающие обратимую местную потерю чувствительности тканей, блокируя проведение импульсов в нервных волокнах, при этом полностью сохраняется сознание пациента. К анестетику 1-го поколения относится кокаин, который используется в медицине с 1884 г. В 1905 г. был открыт анестетик 2-го поколения - новокаин, в 1943 г. - анестетик 3-го поколения - лидокаин и тримекаин, 4-е поколение - мепивакаин и бупивакаин – 1957 г., имеющие меньшую зависимость от вазоконстриктора и лучший обезболивающий эффект. В 1974г открыт артикаин.

В зависимости от химического строения местные анестетики подразделяются на две основные группы: сложные эфиры (сложные эфиры ароматических кислот и аминоспиртов) - кокаин, новокаин, анестезин, дикаин и др. Амиды (замещённые амиды кислот) - артикаин, лидокаин, тримекаин, мепивакаин, бупивакаин и др. Клинические различия между группами эфиров и амидов в особенностях биотрансформации местных анестетиков и в возможных побочных эффектах. Местные анестетики делят на две большие группы. Применяемые только для поверхностной анестезии - кокаин, дикаин, анестезин. Применяемые для инфильтрационной, проводниковой, интралигаментарной и другие - новокаин, лидокаин, тримекаин, мепивакаин, артикаин, и другие.

Местные анестетики непосредственно взаимодействуют с рецепторами мембранных натриевых каналов. Накапливаясь в мембранах нервных волокон, анестетики переходят в ионизированную форму, связываются с рецепторами на внутренней стороне клеточной мембраны и вызывают блок натриевых каналов. В итоге, местные анестетики блокируют проведение нервных импульсов по всем нервным волокнам - чувствительным, вегетативным и двигательным.

Применяются местные анестетики в виде солей, хорошо растворимых в воде. Анестезирующее действие в тканях происходит при гидролизе солей с освобождением анестетика - основания. Чем ближе его константа диссоциации к рН среды, тем больше анестетика - основания образуется на наружной стороне мембраны нервного волокна и быстрее происходит его диффузия. Вот почему артикаин, имеющий низкую константу диссоциации 7,8 действует уже через 1-3 мин, а анестетик с высокой константой - новокаин 8,9 через 10-15 мин.

Гидролиз анестетика хорошо происходит в щелочной среде, а при воспалении в тканях возникает кислая среда, это и снижает эффективность местных анестетиков. Поэтому при воспалении (пульпит, периодонтит, периостит и другие) часто не удаётся достичь необходимого уровня обезболивания. Амиды намного устойчивее, лучше выдерживают снижение рН, которое возникает при воспалении.

Местные анестетики в крови связываются с белками плазмы крови. Препараты с высокой степенью связывания с белками (мепивакаин - 78%, артикаин - 95%) имеют большую продолжительность действия и низкую системную токсичность. Период полувыведения для артикаина - около 20 минут, тогда как у других амидных анестетиков он от 1 до 3,5 часов. Высокая скорость выведения и связывания с белками плазмы крови, низкая жирорастворимость снижает риск токсического действия артикаина.

Ультракаин содержит в 1 мл 4% раствора 40 мг артикаина, адреналина 0,005 мг (Ультракаин-D-S), хлорид натрия 1 мг, метабисульфит натрия 0.5 мг, вода для инъекций 1.7мг. Ультракаин D-S Forte содержит 0.01 мг адреналина. Не содержит парабены и ЭДТА в карпульных упаковках, что снижает риск возникновения аллергической реакции. Флаконы по 20мл содержат парабены.

Септанест отличается от ультракаина содержанием ЭДТА, что повышает риск развития аллергии.

Убистезин отличается от ультракаина меньшим содержанием сульфитов (на 10%). Рекомендуется для применения у пожилых пациентов и у детей.

Сульфиты - добавляют в для защиты вазоконстрикторов от инактивации кислородом. Сульфиты могут вызывать аллергическую реакцию Анестетики, содержащие адреналин или норадреналин, имеют в своём составе стабилизатор - сульфит натрия.

ЭДТА - этилендиаминтетрауксусная кислота, защищает вазоконстриктор от инактивации ионами алюминия, содержащегося в стекле карпул. ЭДТА можем вызывать местное раздражение тканей.

Парабены - защищают раствор от бактерий, грибов и препятствуют окислению растворов. Применяются при расфасовках во флаконах. В карпулах и ампулах не содержится. Может вызвать аллергию.

Мепивакаин (скандонест) - анестезия наступает через 3-4 мин, длительность пульпарной анестезии 3% раствора мепивакаина без вазозоконстриктора 20 мин, в мягких тканях до 2часов. Проникает через плаценту. Рекомендуется у пациентов с ССЗ, тиреотоксикозом, диабетом, бронхиальной астмой. Скорость введения должна быть в пределах 1 мл в минуту.