Стоматология для всех
и для здоровья Ваших зубов

Лечебные прокладки, характеристики и советы по применению

Разработка и наличие ассортимента лечебных прокладок - это прорыв в терапевтической стоматологии, потому что стало возможным сохранить жизнеспособность пульпы зуба, что особенно ценно в растущем зубе, то есть у детей при формировании постоянного прикуса. Важно использовать прокладки, зная их возможности, чтобы помочь зубу обрести или восстановить здоровье, а не погубить его по невежеству лечащего врача. Здесь приходится учитывать всё.

Предлагаемые рынком лечебные прокладки в основном работают в одном направлении: возвращают жизнестойкость пульпы, но исходные ситуации разные и возможности организма тоже. Многое зависит от опыта, способности стоматолога грамотно поставить диагноз, оценить перспективу реабилитации, но риск здесь возможен и при грамотнои подходе всегда оправдан, что и когда наложить, как наблюдать, чего ждать, надо просто знать, не бояться пользоваться, доверяя себе и силе выбранного препарата, процент выздоровления велик.

И так:

Ultra-Dent Plus - Светоотверждаеиый материал на основе гидроксида кальция и гидроксиапатита для наложения лечебных прокладок.

Материал рентгеноконтрастный, биосовместимый с тканями зуба, не требует дополнительного наложения изолирующей прокладки, защищает дентин в местах близких к пульпе от воздействия протравливающего геля, химически связывается с адгезивными системами и композитными материалами, не растворим в воде, механически прочен. Вводится в полость насадками-аппликаторами точечно и в минимальном количестве как тонко (лайнерные), так и толсто (базовые) прокладки, не применяется для прямого покрытия пульпы. Высокая опаковость даёт возможность использовать материал и как маскирующий при восстановлении сколов металлокерамических протезов.

Septocalcin Ultra - Кальций-салицилатный цемент химического отверждения.

Материал рентгеноконтрастен, применяется при глубоком кариесе и остром очаговом пульпите методом прямого и непрямого покрытия пульпы, стерилен, не меняет цвета постоянной пломбы, длительное одонтогенное действие.

Calcipulpe - Водная суспензия гидроксида кальция.

Материал рентгеноконтрастен за счёт добавления сульфата бария. Применяется для непрямого покрытия пульпы при глубоком кариесе в случае наличия там небольшого количества размягчённого дентина, оставленного при опасности вскрытия рога пульпы, удаление которого грозит вскрытием этого рога. Прямое покрытие пульпы при остром очаговом и травматическом пульпите, одонтотропное действие сильное и непродоолжительное (зуб может поболеть из-за раздражающего действия кальция, но недолго, это важно). Накладывается под временную пломбу на срок от 3 до 6 недель, при условии, если не беспокоит. Препарат обладает сильным бактерицидным действием, коагулирует и растворяяет некротизированные ткани, стимулирует образование заместительного дентина при невскрытой пульпе и дентинного мостика при вскрытой, отсутствует общетоксическое действие.

Biodentin - Биоактивный заменитель дентина на основе триоксидисперсных трикальция силиката икальция хлорида.

Материал высоко биологически совместим, рентгеноконтрастен, создает идеальные условия для поддержания витальности пульпы, стимулирует образование заместительного дентина, служит его заменой как в области коронки, так и в облвсти корня зуба, обеспечивает отсутствие постоперативной чувствительности за счёт плотного запечатывания дентинных канальцев.

Применяется при витальной ампутации пульпы у детей, случайном вскрытии пульпы, резорбции корня с целью апексификации и апексогенеза, перфорации дна и стенок полости. Замешивается биодентин в смесителе для капсулированных материалов.