Стоматология для всех
и для здоровья Ваших зубов

Работа с трудными каналами (искривлёнными, суженными. аномальными)

Статья для начинающих стоматологов, рекомендует какими инструментами безопаснее и с хорошим результатом подготовить канал для пломбирования. Когда он не идеален, используются материалы статьи компании "STI dent" и личный опыт.

Главное правило в этой работе - не придумывать собственных методик, хотя бы в начале своей практической деятельности. Амбиции иногда так далеко "заносят",что ум не успевает охладить эмоции. Стоматология - дело увлекательное и творческое, но имейте терпение и прежде наберитесь опыта, сдушайте и читайте советы, следуйте правилам, потому что "незнание вменяется в вину" - это один из законов юридического римского права.

С целью избежть ятрогенных ошибок при работе с каналами, авторами предлагается пользоваться инструментами системы Revo-S, G-files, One Shape - производство компании Mikro-Mega, Франция.

Эти инструмнты имеют уникальное асимметричное поперечное сечение, которое обеспечат:

1. Повышенную  гибкость

2. Замечательные очищающие свойства: со стенок каналов удаляется инфицированный дентин и создаются условия для последующей их обтурации.

3. Снижение случаев перелома инструмента.  Чтобы их не было совсем при обработке труднодоступного, узкого, искривённого облитерированного канала, используйте файл только один раз, несмотря на свойство этих инструментов раскручиваться, предупреждая врача о скором переломе. Не ждите этого, возьмите новый. Извлечение сломанного и Ваше нервное напряжение стоят дороже. Лучше заранее предупредить пациента о цене предстоящего недешёвого лечения, конечно же и его гарантии.

4. Не гонитесь за скоростью обработки канала. Если пациент пациент, переназначьте, исходя из ситуации.

Сама работа с каналами.

Начните с применения Endoflare - это файл, устьевой никельтитановый инструмент, размер верхушки 25, конусность 12, что обеспечивает прочность. Глубокие борозды уменьшают массу металла, делая инструмент гибким. Им вы хорошо раскроете и расширите устье, определите форму канала и улучшите доступ в него, что важно для безопасности.

G-files - это система для создания "ковровой дорожки". Состоит из 2-х инструментов, они гибкие и прочные, совместимы со всеми системами. Ппоперечное сечение имеет асимметричную форму с 3-мя лезвиями: одно режущее, 2 других эвакуируют содержимое канала.

Revo-S - система никель-титановых вращающихся инструментов, состоящая из 3-х файлов:

SCI-продолжение устьевого инструмента, обрабатывает канал на 2/3 рабочей длины его, что помогает и гарантирует не вытолкнуть за верхушку инфицированное содержимое канала. При этом в канал должен быть внесён ирригант, который растворит содержимое канала. Потом его необходимо удалить вакуумной насадкой SCI, что подготовит и расширит путь для 2-го инструмкнта.

SCI-2 - им обрабатывают оставшуюся апикальную треть канала, меньшая конусность обеспечивает гибкость файла, необходимую для обработки искривлённой зоны апекса.

SU - файл, создающий равномерное расширение канала от верхушки до устья. Он формирует канал, готовит его к пломбированию.

Cистема One Shape - никель-титановый вращающийся инструмент с асимметричным поперечным сечением, которое у верхушки треугольное, а у основания S-образное. Это позволяет обработать канал одним инструментом.

Методика: верхушка инструмента погружается в канал до 1-го контакта боковой поверхности файла со стенкой каналаи сразу выводится по этой же стенке. Здесь необжодимо чувство меры врача и осторожность, чтобы не погрузить инструмент неоправданно глубоко, так канал постепенно расширяется.

Обработка канала производится сначала на 2/3 его длины, затем минус 3мм от рабочей длины, и потом на всю рабочую длину. При этом необходимо работать с ирригантом, освежая его при каждом погружении и контролировать проходимость канала ручным инструментом.

One Shape - инструмент однократного применения, поставляется стерильным. Им можно обработать до 4-5 каналов в зависимости от степени сложности их анатомии, можно и только один.

Что выбрать из 3-х предложенных систем ?

Начинать лучше с Revo-S, если чувствуете себя уверенно в инструментальной обработке канала, рукой хорошо ориентируетесь, то система G-files вместе с One Shape конечно сэкономит вам время силы и деньги. Выбирайте с умом, не спешите. Удачи!