Стоматология для всех
и для здоровья Ваших зубов

Хотим отбелить зубы. Чем безопаснее и эффективнее.

Известно, что большинство людей хотят иметь белоснежную улыбку.

В этом им помогает стоматолог (профессиональное отбеливание) и домашнее отбеливание различными системами, самостоятельно(индивидуальное отбеливание). Эффективно, но не безопасно: системы состоят из перекиси водорода и ряда кислот, а это агрессивные вещества, легко разрушающие структуру эмали и дентина зуба. Грамотный стоматолог проводит это осторожно, с последующей защитой зубов от разрушений и обязательным контролем за их здоровьем после отбеливания. Домашнее отбеливание  рискованно, несмотря на обильную рекламу.

Более безопасно отбеливать зубы, используя зубные пасты. Но какие и почему ,насколько это эффективно? Само отбеливание пастами происходит за счёт:

1. Механического удаления налёта абразивами, входящими в их состав, чаще это дикальций фосфат и оксид кремния. Второй чистит более деликатно и качественно. Покупая пасту, читайте какой абразив в ней работает.

2. Химического растворения плотного прилипшего налёта. С этим справляются пирофосфаты-ингибиторы кристаллизации, что предупреждаетт минерализацию мягкого зубного налёта, а значит и зубных отложений, пигментированных вкраплений.

Кислоты ЭДТА (этилендиаминтетрауксусная кислота) снижает прилипаемость налёта, но при этом и нарушает целостность эмали, образуя соединения с ионми кальция, удаляя его  вместе с  отложениями. Это существенный недостаток.

Перекисные соединения, входящие в пасты, стимулируют оксидацию молекул пигмента. Преимущество кислот и перекисных соединений - быстрое отбеливание, так как скорость реакции очень высокая. Поэтому бесконтрольное и длительное применение не рекомендуется .

Производители рекомендуют более деликатные пасты подобного направления "Сolgate сенсационная очистка активным кислородом", "Aguafresh отбеливающая", "Blendamed мед здоровая белизна с микрогранулами".

Пасты, содержащие протеолитические ферменты, папаин из плодов папайи, бромелаин, устраняет пигмент, мешая его прикреплению,декстраноза, глюкоксидаза, инвертаза- расщепляют сахарозу и глюкозу, пищу микроорганизмов.

Рекомендованы пасты R.O.С.S. отбеливающие с минеральным комплексом, паста Lacalut Brilliant White содержащие эти ферменты. Работают мягко и эффективно.

Пасты SILCA Herbal White, SILCA Arctic White, содержат диоксид алюминия, диоксид титана, отбеливающий эффект за счёт образования на поверхности зуба светлой плёнки, устраняющей и маскирующей неровности, пигментацию зубов, создавая тем самым иллюзию отбеливания. Достаточно эффективный и безвредный способ

Хорошо помогает в процессе отбеливания зубная щётка "R.O.C.S. отбеливающая". В её структуру включены кристаллы CaCO3, существенно повышающие её очищающие свойства. Скошенная пострижка тоже увеличивает эффективность удаления налёта.

Руководствуясь этими советами, надо помнить, что зубы, потемневшие после травмы, сложного лечения, осложнений кариеса, ( болели но не лечились), потемневшие за счёт внутренних процессов, отбеливать надо только у стоматолога, пасты не помогут. Есть методики и препараты, так внутрикоронковое отбеливание зуба с использованием геля Opalescence Endo (Ultradent) избавит от потемневшей окраски зуба гарантированно при обращении к стоматологу и его профессиональном отношении  к проблеме.

Занимайтесь собой, обращайтесь к специалистам, грамотно пользуйтесь пастами, внимательно читайте их состав, вникайте и радуйте себя и окружающих красивой, здоровой улыбкой!