Стоматология для всех
и для здоровья Ваших зубов

Значение кальция в профилактике стоматологических заболеваний

Наличие связи стоматологических заболеваний с общим состоянием здоровья подтверждено многими исследованиями. Такая связь выявляется как при кариесе, так и при некариозных поражениях у взрослых, при формировании более глубоких патологий в процессе развития зубочелюстной системы у детей в период внутриутробного развития и в раннем возрасте жизни ребёнка.

Наличие связи стоматологических заболеваний с общим состоянием здоровья подтверждено многими исследованиями. Такая связь выявляется как при кариесе, так и при некариозных поражениях у взрослых, при формировании более глубоких патологий в процессе развития зубочелюстной системы у детей в период внутриутробного развития и в раннем возрасте жизни ребёнка.

Прежде всего, эта связь напрямую зависит от роли кальция, а точнее сказать, от обмена кальция, который, в первую очередь, обеспечивается здоровьем таких органов, как щитовидная и паращитовидные железы, ЖКТ, почки, печень. Функции кальция в организме: структурная (кости, зубы), сигнальная, ферментативная (кофермент свёртывания крови), нейромышечная (инициация мышечного сокращения, контроль возбудимости).

Обмен кальция тесно связан с обменом фосфатов, которые в 85% находятся в костных структурах, а остальная их часть - это соединения АТФ. Но и в том и в другом виде образуются фосфорно-кальциевые соединения, которые, прежде всего, обеспечивают минерализацию скелета и зубов. Концентрация кальция в плазме составляет 2,25-2,5 ммоль/л, в том числе 40% общего кальция сыворотки крови представлены белковосвязанной фракцией, а 60% - ультрафильтруемой, так как она способна к диффузии через полупроницаемые мембраны,

Это ионизированный кальций, готовый поступать в те участки кости и зубные ткани, где его в данный момент не достаёт (места переломов костей, травмы зубов поражения зубов кариесом слабая минерализация растущего скелета и зубов, у ребёнка). Это тот кальций, который поможет восстановить здоровье, укрепляет кости скелета (особенно растущего), уплотняет эмаль и дентин, а это значит, не разовьётся патология, не сформируется зубочелюстная аномалия ЗЧА.

На связывание кальция с белками значительное влияние оказывает концентрация натрия и изменение рН. Заметное уменьшение натрия в сыворотке крови приводит к повышению связывания кальция с белками, а увеличение концентрации натрия вызывает противоположный эффект. При наличии ацидоза связывание свободного кальция с белками уменьшается, а это значит, что уровень ионизированного, то есть свободного, кальция повышается. Алкалоз приводит к снижению концентрации ионизированного кальция. И вот этот активный кальций определяет нейромышечную активность, участвует в регуляции экзо- и эндокринных процессов, в механизме свёртывания крови, формировании и росте костей скелета и зубов человека. Таким образом, все эти процессы зависят от наличия свободного кальция, а его присутствие, точнее сказать, обмен кальция - от выработки таких гормонов, как паратиреоидный гормон ПТГ: белок, состоящий из 84 аминокислотных остатков. Он играет главную роль в регуляции уровня кальция в сыворотке крови. В норме содержание его составляет 1,12-1,23 ммоль/л (в плазме 2,25-2,5ммоль/л).

С гомеостазом кальция связано понятие Set point. Это уникальный для каждого индивидуума показатель концентрации плазменного ионизированного кальция, величина которого поддерживается на стабильном уровне гормонально индуцированными изменениями перемещений кальция в организме. Система кальциевого гомеостаза оперативно реагирует на отклонения от Set point, что приводит, прежде всего, к изменению выработки и высвобождения ПТГ, соответственно изменению скорости потока кальция между плазмой и внеклеточной жидкостью, и в конечном итоге, к восстановлению равновесия кальциевого обмена.

Кроме того, известно, что кальцитонин (полипептид, состоящий из 32-х аминокислотных остатков), образуемый парафолликулярными клетками К - клетками щитовидной железы снижает концентрацию кальция в сыворотке крови за счёт его рецепторов, находящихся на остеокластах (в отличие от витамина D и ПТГ, которые имеют рецепторы на остеобластах). Путём взаимодействия этих рецепторов обеспечивается снижение активности остеокластов, а тем самым задерживается резорбция кости.

Полноценный обмен кальция невозможен без присутствия витамина D. Основным его источником у человека является 7- дегидрохолестерол, который под влиянием солнечных лучей трансформируется в коже в витамин D-3 (холекальциферол). Вместе с тем в организм с пищей поступает экзогенный витамин D, который в процессе всасывания в последующем в клетках проксимального канальца почечной ткани при участии 1- альфа - гидроксилазы превращается в холекальциферол, или кальцитриол, он то и является наиболее активным производным витамина D-3. Синтез кальцитриола в почках напрямую контролируется ПТГ, регулируя этим выработку кальцитриола. Гипокальциемия увеличивает его синтез, а гиперкальциемия - тормозит, что, свою очередь, регулирует всасывание кальция в кишечнике.

Обмен кальция тесно связан с обменом фосфора, который присутствует в органической (15-20%) и неорганической (80-85%) формах. Органическая форма входит в состав фосфолипидов, соединённых с белками. У здоровых людей концентрация неорганического фосфора в сыворотке крови составляет 0,87-1,45ммоль/л. Между уровнем фосфора и кальция сыворотки крови существуют определённые соотношения, а именно: быстрый подъём концентрации фосфора сопровождается снижением концентрации кальция, высокая концентрация НРО-4 в сыворотке тормозит выход кальция из кости. Уровень фосфора у детей выше, что говорит о большой скорости роста скелета, кальция много – кость растёт активно, фосфор его экономит, придерживает и направляет по назначению, что и определяет полноценное формирование скелета в целом и зубочелюстной системы в частности.

Таким образом, понятно, что эндокринные факторы, столь существенно влияющие на гомеостаз организма, без сомнения, оказывают значительное влияние на весь процесс развития зубочелюстной системы ЗЧС. Так, гипотиреоз задерживает развитие лицевого скелета, способствует ретенции зубов, адентии, остопорозу лицевого скелета, снижению тонуса жевательных и мимических мышц. Гипертиреоз стимулирует рост и развитие челюстных костей, ускоряет сроки формирования и прорезывания зубов.

Гиперфункция паращитовидных желёз вызывает уменьшение содержания солей кальция в костях и приводит к фиброзной остеодистрофии, что сопровождается деформацией челюстных костей, повышением тонуса жевательных и мимических мышц, рассасыванием межальвеолярных перегородок, истончением коркового слоя челюстных и других костей.

В плане воздействия на формирование челюстнолицевой области наиболее изучено влияние дефицита витамина D, приводящего к развитию рахита. При этом мы видим недоразвитие или неравномерное развитие челюстей, разные варианты патологического прикуса, нарушение минерализации и прорезывания зубов.

Разобрав подробно вопросы фосфорно-кальциевого обмена, нетрудно понять, что он зависит от здоровья тех органов, которые в нём участвуют. То есть, когда мы, врачи, видим патологию развития зубочелюстной системы, формирующиеся зубочелюстные аномалии и думаем о возможности их профилактики, то, в первую очередь, необходимо помнить об обмене кальция и фосфора, который определяется здоровьем щитовидной, паращитовидной желёз, всасывающей способности кишечника, функции почек, печени, не исключая при этом и другие факторы, такие как питание, окружающая среда, образ жизни, условия быта.

В заключение хочется напомнить, что кальция больше всего в сыре - 1200мг/100г, чае - 500мг/100г потом молоке, кефире по 120мг/100г, твороге, кофе - 160-150мг/100г, рыбе, икре-40мг/100г, мясе, птице 10мг/100г, яйца, ягоды, фрукты - 55-65мг/100г.