Стоматология для всех
и для здоровья Ваших зубов

Чтобы зубы ребенка были здоровыми

"Что делать, чтобы зубы у ребёнка были здоровыми?" С таким вопросом умная мать должна обратиться к стоматологу ещё до зачатия ребёнка, а не в 4-6 лет когда в зубах сына или дочери уже есть полости (дырки).

Бывает их уже много, а какой-то поражённый зуб даже болит. Помочь можно, но гарантий никаких. Они рушатся один за другим, потому что включена и работает программа жизни этих зубов в данном конкретном организме, причём работает уверенно и безотказно. Родители связывают это состояние с большим количеством поедаемых конфет других сладостей, и даже резко ограничивают ребёнка.

Это, во-первых, не совсем так, во- вторых, является стрессом для малыша, то есть решение задачи неверное, поэтому ожидаемого результата не будет. А часто именно этим и заканчивается помощь взрослых такому пациенту: врач вылечил зубы, взял деньги, родители лишили ребёнка удовольствия (конфет), все довольны – помогли. Напрасно. Чего ждали не будет, а если и будет, то 3-6 месяцев затишья, потом опять рецидив, походы к врачу, так как часть пломб выпала, новые полости появились. А как иначе? Программа то работает.

Откуда она взялась и кто её запустил? Здоровье ребёнка, а значит и зуба начинается с момента зачатия. Молочные (временные) зубы начинают закладываться на 6-10 неделе беременности, а постоянные - на 6-7 месяце, поэтому в эти сроки обязательно посещение стоматолога с целью получения грамотного совета по выращиванию здоровья.

Но 1-е посещение при планировании ребёнка должно состояться ещё до зачатия. Здоровый зуб- это правильно, без помех, заложенный и сформированный орган. Помехой среди множества причин основной является циркуляция токсинов в организме беременной в случае заболевания таких её токсиновыводящих органов как печень и почки. Патология формирования проявляется у ребёнка отсутствием зубов: не сформировались, не прорезались или прорезались, но неспособные жить - слабые, а поэтому в среде полости рта, где пища и холодная и горячая, солёная, сладкая., кислая не выдержали – растворились. Остались корни "пенёчки", которые ещё и болят. А ребёнку 1,5 – 2 года. Как его лечить в этом возрасте? А надо!

Кроме этого, результатом аномалии развития может быть нарушение формы зуба, его размера, месторасположения а в худшем случае это проявляется несращением твёрдого нёба: (волчья пасть) или верхней губы (заячья губа), то есть появляются лицевые уродства и др. патологии.

Поэтому прежде чем планировать ребёнка обязательно не только лечение зубов беременной, но и общих заболеваний. Рождение здорового ребёнка у больной матери это чудо, а оно не всегда случается. Лучше всё предупредить грамотно, то есть сначала вылечить все хронические очаги инфекций, другое своё нездоровье и только потом ждать здорового ребёнка и его здоровые зубы. Женщина курящая и употребляющая алкоголь поставляет в организм будущего ребёнка те же токсины и получит те же результаты.

Вот так вкратце выглядит картина истоков поражения зубов и способы её предупреждения.