Стоматология для всех
и для здоровья Ваших зубов

Временное пломбирование каналов, чем лучше и в каких случаях

Качественная инструментальная подготовка каналов - это начальный этап лечения. При осложнённых диагнозах зуб надо вылечить, прежде чем запломбировать, избавить от инфекции, как следствие её, развившегося воспаления, простимулировать иммунитет местный и регенерацию тканей, вовлечённых в этот процесс. Что применить с пользой, извлекая её из временного пломбировочного материала, помещённого в канал, который там работает и помогает спасти зуб ?

Избавляет от инфекции промывание канала гипохлоридом и хлоргексидином. Это не ново, но надо помнить, что применение последнего особенно эффективно после удаления смазанного слоя, что и даёт нам инструментальная обработка канала. Раствор после этого легко поступает в дентинные канальцы и обеспечивает отличный эффект. Но если перед этим применялся гипохлорид, канал необходимо тщательно промыть водой, потому что реакция гипохлорида и хлоргексидина приводит к обазованию труднорастворяемого осадка. Вымытый канал обязательно просушить гидролем - жидкость для удаления влаги и следов жира, чего не обеспечивает применяемый иногда спирт или хлороформ. Вот так подготовив канал, заполняем его временным лечебным пломбировочным материалом.

Какой материал выбрать ?

1. Septomixin содержит кортизон и сульфат фрамицитина - антибиотика группы аминоклюкозидов, не вызывающих аллергию. Его хорошо применять при лечении травматического пульпита и в качестве временного вложения при обострившихся периодонтитах.

2. Grinazole - паста для временного пломбированияканалов с целью обеззараживания, содержит метранидазол и рекомендуется, если гипохлорид и окись кальция не помогли. Вводится каналонаполнителем, можно сразу после инструментальной обработки канала. Полость закрывается временным цементом, через апекс дезинфицируется периапикальная область. Повязка меняется через 2-3 дня, а при бурном воспалении с гноем - ежедневно.

3. Ultracal - паста на основе 35% гидроксида кальция. Она обеспечивает стойкий бактерицидный эффект, проникая в дентинные канальцы и стимулирует выработку вторичного дентина.

Выбор медикамкнта для временного пломбирования каналов зависит от диагноза и степени запущенности процесса: если надо ликвидировать воспаление, то применять препарат содержащий антибиотики и ккортикостероиды, а в холодном периоде, на этапе подготовки к постоянному пломбированию, результат стоит закрепить, применив пасту с гидроокисью кальция.