Стоматология для всех
и для здоровья Ваших зубов

Устранение перфораций при лечении зубов

Перфорация при лечении зубов в практике стоматолога иногда случается, даже у опытного врача-стоматолога. При лечении глубокого кариеса легко провалиться в пульповую камеру, при лечении пульпита - перфорировать дно полости зуба, при работе с каналами выйти за его пределы на любом уровне. Осложнение, что делать ? Устранять дефект с помощью препарата Biodentin (Septodont) - зто цемент на основе силиката кальция. Он совместим со всеми прямыми и непрямыми реставрациями, выполняемыми по всем видам методик и, главное, со всеми бондинговыми системами.

Без теоретических отступлений, что делать?

Пефорация при лечении глубокого кариеса чаще случается у детей с незавершенным остеогенезом, при котором дентин растущего зуба очень мягок и, удаляя при препаровке кариозной полости такого зуба поражённый дентин, вместе с ним легко снимаются здоровые, но ещё слабо минерализованные его слои, что приводит к перфорации дна кариозной полости и проникновению в пульпу. Чтобы этого не случилось работа при глубоком кариесе должна проходить так:

1. Изолировать зуб каффердамом

2. Убрать поражённый дентин шаровидным бором или экскаватором, по возможности оставив слой видимого здорового дентина

3. Установить матрицу на стороне разрушенной стенки полости

4. Приготовить биодентин

5. Внести в полость , избегая образования пузырьков, материал должен максимально плотно прилегать к сенкам и дну полости

6. Закрыть полость

7. Через неделю и до 6 месяцев после внесения биодентина подготовить полость в соответствии с требованиями к выбранному реставрационному материалу. Оставшийся биодентин может быть оставлен а глубокой полости как искусственный дентин.

В сучае перфорации полости зуба и проникновении в пульпу, следует:

1. Зуб изолироввать

2. Оработать полость гипохлоридом для дезифекции

3. Если со стороны пульпы есть кровотечение,добиться гемостаза, прежде чем наносить биодентин

4. Просушить полость зуба

5. Приготовить биодентин

6. Распределить по полости,закрытие перфорации и восстановление каронки могут быть проведены в один этап

7. Если к следующему посещению отмечается улучшение, можно провести окончательную реставрацию.

Устранение фуркационных, корневых перфораций и  перфораций вследствии внутренней резорбции проводить по этой же методике, но с обязательным рентгенконтролем, после наложения биодентина на зону перфорации с последующим промбированием.