Стоматология для всех
и для здоровья Ваших зубов

Что советует опытный стоматолог беременным ?

Что понятия беременность и зубы взаимосвязаны и зависимы знают все, но как тесно связаны и что делать, чтобы эта связь была плодотворной и полезной? Здесь и по сей день есть что изучать.

На бытовом уровне женщине в этой ситуации не лишним будет ознакомиться, может и воспользоваться предложенной ниже информацией. Прежде чем планировать ребёнка, подумайте, в каких условиях он будет развиваться, здоровы ли Вы сами? Особенно такие органы как почки и печень, так как на них нагрузка во время беременности увеличивается, особенно потому, что продуктов распада становится больше: организм матери работает за себя и будущего ребёнка. И если они нездоровы, с выведением токсинов справляются с трудом, то есть часть их остаётся.

Судите сами, в каких условиях развивается ваш малыш. Начинать надо с обследования ещё до беременности и вынашивать ребёнка в здоровом организме. Если есть проблемы, подлечитесь, сохраните себя! Далее - это здоровье полости рта в исходном состоянии и контроль за изменениями в течение всей беременности.

Первое посещение стоматолога обязательно в первые недели. Четвертая и пятая недели - это сроки, когда начинают закладываться зачатки временных (молочных) зубов. Ваше здоровье и качество этой закладки прочно зависят друг от друга. Второе посещение - на седьмом месяце, в это время закладываются постоянные зубы. Третье посещение за 2-3 недели до родов, когда стоматолог, кроме контроля за Вашим здоровьем, даёт советы по вопросам гигиены и прикорма (соску бутылочки не облизывать, чтобы определить температуру её содержимого: достаточно капнуть на кожу руки у кисти с внутренней стороны).

Подбор сосок, как ребёнок сосёт: активно, а может быть вяло, с плачем. Не короткая ли уздечка языка ему не даёт сосать заинтересованно и т. д. Ко всем советам необходимо относиться ответственно. Такая простая недоработка, к примеру, как недостаточный гигиенический уход за полостью рта беременной тоже отражается на ребёнке. Он может родиться ослабленным, со склонностью к аллергическим реакциям. У него может наблюдаться запоздалое прорезывание зубов, их недостаточное обызвествление. Такие зубки, прорезавшись, быстро разрушаются.

Во время беременности, кроме поражения зубов, часто страдает и слизистая оболочка дёсен: они воспаляются, возникает гингивит или более тяжёлое состояние - пародонтит. Выражается это разрастанием десневых сосочков. Они наплывают на зубы, кровоточат, болят. При откусывании твёрдой пищи (хлеб, яблоки) кровь остаётся на продукте, а это очень неприятно, и объясняется временным, связанным с гормональной перестройкой напряжением кровоснабжения, истончением слизистой и другими, причинами.

Полезно и просто необходимо увеличить потребление витамина С (его больше всего в смородине), он укрепляет стенки сосудов, вот мы им и поможем. С окончанием беременности всё вернётся к норме, но не вмешиваться нельзя: могут наступить непоправимые изменения. Например, под этими воспалёнными, непрочищенными десневыми сосочками, на зубах замечательно задерживается пища и разрушение их обеспечено. Да так, что сразу и не видно, так как всё прикрыто десной и обнаруживается когда заболит.

Активное течение кариеса у беременной также поддерживается напряжённым обменом кальция и фосфора, связанного особенностями того, как происходит процесс минерализации зачатков молочных и постоянных зубов. В такой ситуации к концу беременности можно прогнозировать заболевания зубов у ещё не родившегося ребёнка. Замечено: больны почки - поражаются центральные (передние зубы), кишечник - большие коренные зубы, поджелудочная железа - малые коренные. Поэтому контроль гигиены, лечение зубов и дёсен (санация), правильное питание - эти простые меры необходимы как матери, так и ребёнку, отнеситесь к этому очень ответственно. При кровоточивости дёсен - паста пародонтакс, лакалют актив, запах - лакалют флора. Разрушение и чувствительность зубов - гель медикал минерал фирмы РОКС (Санкт-Петербург), Сенситив.

Не поленитесь хоть примерно просчитывать питание. В первой половине беременности, необходимо: 2 стакана молока. 150г сыра, 1/3 стакана сметаны, 100г мяса (2котлеты, 2-3 фрикадельки) 200г свежих фруктов, ягод, 60г сахара, конфет, 60г сливочного масла, 10г (1 чайная ложка) растительного масла, 100г. рыбы, 1 яйцо, 500г овощей, плюс 250г картофеля, 35г лука 200-300г хлеба. Вторая половина беременности - увеличить потребление белка: сыр200г, яйца 2шт, рыбные продукты -300г, мясо отварное 150-200г, а вот масла ограничить до 40г. Медикаментозное восполнение дефицита минеральных солей, микроэлементов, витаминов надо согласовывать с врачом в зависимости от Вашего самочувствия и времени года.