Стоматология для всех
и для здоровья Ваших зубов

Ремотерапия в стоматологии, лучшее

Проводить детский приём хороший стоматолог без эффективной профилактики не представляет себе возможным. Что посоветовать пациентам для профилактики кариеса ?

Лечение только зубов, имеется в виду работа по устранению кариозных полостей, это чистое ремесло, соответствующее может быть уровню зубного врача или и стоматолога, имеющего диплом, но не образование.

Стоматолог , прежде всего, врач, а не ремесленник. Разговоров и споров о пользе профилактики среди специалистов много, и это правильно, потому что необходимо как на детском приёме, так и на взрослом. Кальций- и фторсодержащих препаратов для этого тоже множество. Что выбрать, чем работать, чтобы был результт, а не формальность ?

Просто перечислить препараты можно, но чуть позже. Сначала небольшое напоминание о тех процессах в полости рта, биохимических, в которые мы вмешиваемся, проводя ремотерапию, чтоб понимать на что мы воздействуем и что получаем в результате.

Очень коротко. В организме между уровнем кальция и фосфора в сыворотке крови существуют соотношения: быстрый подъём концентрации фосфора сопровождается снижением концентрации кальция. Высокое содержание HPO в сыворотке тормозит выход кальция из кости. Уровень фосфора намного выше у детей, что говорит о высокой скорости роста скелета. Концентрация фосфора в сыворотке растёт при ацидозе и снижается при алкалозе. Это свойство и используют для усиления процессов реминерализации, применяя подкисленные растворы, содержащие фосфат и кальций.

Экзогенный кальций и фосфор существенно влияют на обменные процессы построения и укрепления эмали и дентина, оказываясь с нашей помощью в ротовой жидкости. А именно: глутофед заметно поднимает содержание кальция в ней. Бифлоурид-12 оказывает более выраженное влияние на изменение уровня фосфора, чем глутофед. Отсюда можно сделать вывод:в период формирования зубов необходим бифлуорид, у детей со сформированным прикусом и у взрослых эффективнее Глуфторед.

Оба эти препарата сущесвенно опережают по этим параметрам достаточно дорогой и брендовый эмаль-герметизирующий ликвид (Human- Chemi, Германия). Применение бифлуорида и глуфтореда эффективнее фторсодержащих аналогов. Эта информация в помощь думающим практикующим стоматологам стала возможной благодаря научным исследованиям О. В. Колесовой , ассистент кафедры стоматологии детского возраста г. Н. Новгород. Подробно методика изложена в журнале"Стоматология детского возраста и профилактика №3 2010г. Спасибо за помощь специалистам, ответственно и заинтересованно вникающим в проблему, а не огульно применяющим всё, что предлагает современный обширный рынок.