Стоматология для всех
и для здоровья Ваших зубов

Профилактика кариеса, средства гигиены

В статье "Чтобы зубы ребенка были здоровы" была изложена история развития заболеваний зубов и тех лишений, которые их подстерегают до прорезывания, но вот они появились, живут в организме своего хозяина и терпят или радуются условиям. которые он им создаёт.

Различают внешние и внутренние причины, влияющие на здоровье зубов. Внутренние связаны с состоянием организма в целом, в 1-ю очередь с обменом кальция в нём, это сложнейший и удивительно гармоничный процесс, и когда, попав к стоматологу, с множеством поражённых зубов, пролечив их, пациент слышит совет: "Вам бы кальций внутрь попринимать" и больше ничего, то это "бы" говорит о низком профессионализме стоматолога и может быть опасным.

Кальций внутрь назначается крайне осторожно. Прежде чем давать такой абстрактный совет, как минимум врач должен узнать количество кальция в организме пациента, провести анализ крови на его содержание, и, увидев его дефицит, выяснить причины. А это недостаточное поступление кальция (плохое питание), но вот поступил, съели, но как зашёл так и вышел, не усвоился, потому что у данного пациента проблемы с тонким кишечником, а всасывание пищевого кальция именно там и происходит.

Ведущую роль в обмене кальция и фосфора играют витамин D, паратиреоидный гормон паращитовидной железы, кальцитонин - гормон щитовидной железы, а витамин D может усвоиться только при полноценной работе почек: именно он обеспечивает минерализацию зубов и костей растущего организма. Вместе с паратиреоидным гормоном паращитовидной железы стимулирует всасывание кальция в кишечнике, кальцит схематично, что заболевания кишечника, щитовидной, паращитовидной желёз, почек, плохое питание существенно влияют на обмен кальция, а этим самым и на состояние зубов и костей у человека.

Из сказанного становится ясно, что просто так принимать кальций внутрь не безопасно - всё очень взаимосвязано. Основными же внешними факторами, обеспечивающими здоровье зубов, являются гигиена полости рта и питание. Это примелькавшееся слово "гигиена" имеет очень полезный смысл и состоит он в том, что неудалённые микроорганизмы полости рта (не чистим зубы) живут в чудесных условиях: тепло, изобилие пищи, с удовольствием размножаются, дружно выделяют продукты распада, а они создают кислую среду, в которой кальций зуба растворяется.

Вот и пусковой механизм начала появления полостей в зубах, начало их разрушения. Для обеспечения полноценной гигиены полости рта нужны лишь предметы (щётки), средства (пасты) и желание. О них телевизионная реклама говорит много. Дополню тем, что в рекламе не нуждается, а работает весьма эффективно. Хорошо применять так называемую жидкую эмаль Tooth Mousse производства GC (Япония). Выпускается в тюбиках и имеет 5 вариантов вкусовых оттенков: мята, ваниль, дыня, клубника, фруктовыйб как и привычные пасты.

Противопоказание - аллергия на молоко, потому что в состав Tooth Mousse входит казеин молока, который переносит ионы кальция фосфата к зубу в его слабые места. Применение этого препарата полезно во всех возрастах, но преимущественно у детей с 6 -и лет, когда риски, связанные с формированием и укреплением (минерализацией) зубов, очень велики. Tooth Mousse рекомендуется для минерализации и предотвращения первичных кариозных поражений, для снижения повышенной чувствительности, для дополнительной защиты зубов, особенно при повышенной кислотности среды полости рта, для беременных женщин.

Как наносить Tooth Mousse? Он наносится местно на поверхности, подверженные повышенному риску. Сначала почистите зубы. Затем чистым пальцем или ватным тампоном распределите по поверхности зуба и оставьте на 3-5 минут. Не полощите рот: препарат растворяется сам. Если у вас проблемы с зубами из-за приёма медицинских препаратов ,или есть жалобы на эрозию желудка и гастроэзофагальный рефлюкс или быстро образуется зубной налёт, эффективнее будет пользоваться MI paste Plus этой же фирмы. Это стоматологический защитный крем с биодоступными кальцием, фосфатом и фтором, Укрепляет, защищает, обновляет.

Из отечественных препаратов хорошие результаты с целью профилактики даёт применение геля Medical Mineral фирмы ROCS, заметно укрепляются слабые места зубов. Повышенная чувствительность их проходит после 2-кратного нанесения. Вообще качество чистки зубов любой пастой надо проверять, особенно у детей. Для этого дома взять чайную ложку, в неё капнуть 1 каплю йода и 4 капли воды. Этой смесью смочить маленький ватный тампон ( размером с гречневое зерно) и, взяв его пинцетом, провести по поверхности "очищенных зубов" и по интенсивности окраски легко судить о качестве гигиены.

Что касается профилактического питания, то нужно побольше пищевого кальция вводить в рацион, из молочных продуктов его больше всего в сыре, из мяса - в баранине. Крайне желательно сократить потребление напитков типа Coca Cola, Sprite и т.п. Их кислотность выше, чем у лимона и условия для растворения кальция великолепны при их регулярном употреблении. Фрукты, с их допустимой естественной кислотностью и самим фактором разжёвывания (физкультуры) для зубов - альтернатива лимонадам и сокам с консервантами. Будьте здоровы!