Стоматология для всех
и для здоровья Ваших зубов

Профилактика и лечение кариеса несформированных зубов у детей и подростков

Предвидеть возможность заболеваний зубов у детей и уметь грамотно вмешаться и помочь врач обязан, знать, что это делается несколько иначе, чем у взрослых. Надо знать что формирование и созревание зуба процесс ответственный и непростой. Возраст ребёнка, его общее здоровье учитывать обязательно, как для диагностики так и в выборе методов лечения, подборе пломбировочных материалов. Есть особенности которые помогут растущему зубу не только не заболеть, а если это случилось, то выздороветь и закончить полноценное формирование и обеспечить будущую его жизнь.

Кариес постоянных зубов у детей - это клиническая и социальная проблема, решение которой возможно при комплексном подходе с применением новых научных разработок и технологий.

По большому счёту, врачи-стоматологи годами проводят симптоматическое лечение, иссечение кариозной ткани и пломбирование дефекта пломбировочными материалами. Это нельзя рассматривать как полноценное лечение, вызываемое бактериями.

В каком возрасте поражён эуб, какое иммунологическое состояние ребёнка, чем вы собираетесь закрывать дефект после обработки и как её провести - всё это выльется в результат: наступит выздоровление или получите осложнение, что в детском возрасте случается часто.

В этиологии кариеса постоянных зубов у детей,  как и у взрослых отводится роль микробам зубного налёта, его кариесогенности. Сотрудниками  Межкафедральной лаборатории стоматологческого факультета Омской государственной медакадемии с помощью разработанного и запатентованного им способа определения рН зубного налёта у детей проводилось измерение карисогенности. Регистрация параметров показала, что в 6-7 летнем возрасте налёт менее кариесогенен, в 12-летнем возрасте активнее протекают обменные процессы, определяется опосредованная взаимосвязь кариесогенности налёта с деминерализующей активностью осадка ротовой жидкости. В 16-17 лет кариесогенность зубного налёта возрастает, то есть на первый план выходит микробный фактор и его закономерные последствия.

Трудноудаляемый налёт указывает на кариесогенность его за счёт выделяемого бактериями матрикса - вещества, позволяющего налёту прочнее и дольше удерживаться на поверхности зуба и растворять эмаль. Если представить, что анатомически глубина фиссур зубов различна, то чем они глубже, тем больше риск, такие фиссуры требуют повышенного внимания  стоматолога.

Кроме того, все постоянные зубы прорезываются с незавершёнными процессами минерализации. Созревают они в течении двух-трех лет за счёт минерализующих способностей ротовой жидкости, причём в области фиссур прорезывающихся моляров и премоляров минерализация эмали более низкая, чем в области бугров и гладких поверхностей коронок прореавшихся зубов.

Особенности созревания и динамика возникновения кариеса зависит от исходного уровня минерализации (ИУМ) эмали у прорезывающегося зуба, в глубоких фиссурах с низким ИУМ физиологические процессы созревания идут очень медленно и в первый год после прорезывания кариес возникает в 100% случаев.

К особенностям течения кариеса зубов с незавершённой минерализацей эмали и дентина относится ещё и быстрое развитие процесса без ограничения очага поражения, дентин мягкий, легко убирается экскаватором.

Поэтому и лечение отличается, оно должно быть комплексным и:

1. Носить минимально инвазивный характер

2. Включать противомикробную терапию

3. Пломбировочные материалы должны ещё и способствовать реминерализации тканей зуба.

Механическую обработку зуба проводить осторжно, может даже и только экскаватором, не стараясь убрать весь размягчённый дентин (иначе легко войдёте в пульпу), если использовать микромотор, то только на низких оборотах и шаровидным бором, удаляя очень размягчённый и изменённый в цвете дентин. Критерий мягкости здесь не является решающим.

В первое посещение после удаления дентина, медобработки  щадящими ткани антисептиками, накладывается кальцийсодержащая паста Septocalcin Life. Они твердеют и через месяц  удаляются вместе с оставшимися ранее изменёнными, но уже укрепившимися участками дентина.

Пломбирование. Оновное требование к пломбировочному материалу - выраженная профилактическая направленность. Это обеспечивают введение в состав материала фторидов кальция и фосфат-ионов. Это стеклоиономеры, хотя низкие прочностные свойства ограничивают их применение как постоянного пломбировочного материала, поэтому чаще используют компомеры, а уже на фоне  отсутствия прироста очагов кариеса в течение 2-3 лет можно заменить стеклоиономеры и компомеры на композитные материалы с сохранением части прежней пломбы в качестве прокладки. Также рекомендуется использовать адгезивные системы 6-го поколения, у которых композит без предварительного протравливания неносится на эмаль и дентин.

В процессе лечения не лишним будет применеие фтор-лака Colgate Duraphat 2 раза в год. Зубных паст этого же названия с концентрацией фторида  2800 ррm у детей старше 10 лет и паста Colgate Duraphat c концентрацией фторида 5000 ppm у подростков старше 16 пет.

У взрослых эти пасты эффективно защищают от размягчения оголённые участки корней при проседании десны и развития кариеса корня.