Стоматология для всех
и для здоровья Ваших зубов

Причины повышенной чувствительности зубов

40% населения мира страдают повышенной чувствительностью зубов. К врачу обращаются половина, надеясь, что пройдёт. Но причин повышенной чувствительности зубов несколько и с большинством из них справиться может только врач. Реклама паст, которые избавляют от повышенной чувствительности зубов не всегда точна. Причин повышенной чувствительности зубов несколько, и они описаны в данной статье. Определить причины повышенной чувствительности зубов и помочь справиться с этой проблемой именно в Вашем случае может только профессиональный врач-стоматолог.

Чувствительность может проявляться кратковременной острой болью у зуба внешне совершенно здорового, но бывают заметны и изменения в беспокояших зубах и не только стоматологу, подробнее чуть позже. Женщины страдают чаще мужчин и частота симптомов отмечается у них раньше, уже в 30-40 лет.

Очень коротко о том, что в основе процесса лежит гидродинамическая теория, раздражители увеличивают поток жидкости в дентинных канальцах эуба, что меняет давление в дентине и повышает активность нервных окончаний, а это сопровождается болью. Наиболее сильными и распространёнными раздражителями являются холод и испарение.

Поэтому лечение повышенной чувствительности должно основываться на прерывании этого механизма, надо сделать дентин менее чувствительным, что достигается предотвращением увеличения тока жидкости и уменьшением нервной возбудимости. Кроме того, отмечено, что чувствительные зубы имеют большее количество дентинных канальцев и большего диаметра. Смысл лечения - изолировать, закрыть, одним словом, обтурировать эти открытые реагирующие отверстия канальцев от раздражителей.

Ионы калия диффундируют в дентинные канальцы, накапливаясь, окружают чувствительные нервы в них, угнетают активность этих нервов, уменьшают возбудимость, а значит и чувствительность их.

Ионы фтора и цитрат реагируют с ионами кальция зуба, образуется нерастворимый фторид кальция, он закрывает просвет канальца, поток жидкости снижается, уменьшается боль, так как уменьшается ответ на раздражители её вызывающие.

Соли стронция обтурируют обнажённые дентинные канальцы и стимулируют образование дополнительного заместительного дентина, боль проходит, потому что уменьшается ток жидкости и реакция не раздражители.

Поэтому, покупая пасту, читайте её состав, есть ли в ней эти вещества, способные помочь. Рекомендовать можно Oral-B Sensitiv, Elmex sensitiv, Lacalut sensitiv, Sensodyn classic с хлоридом строция, Sensodyn Fluoride c хлоридом калия, цитратом цинка, фторидом натрия, Sensodyn Duo c веществом с хлоридом калия.

 Гиперчувствительность может проявляться и при других причинах, а именно:

1. Пульпит - воспаление пульпы зуба.

2. Трещина зуба.

3. Кариес.

4. Проседание десны с оголением участка корня.

5. Повреждение эмали при чистке жёсткой щёткой.

6. Эрозия эмали при употреблении напитков с низким показателем РН, вызывает убыль поверхности зубов, это кола, пепси-кола, напитки с лимонной кислотой.

7. Клиновидные дефекты зуба на прилежащей к десневому краю поверхности, часто сочетаются с эрозией и могут прогрессировать, достигая пульпы зуба, соответственно, вызывая её воспаление, а это всегда больно.

8. Чувствительность при отбеливании зубов или после него  особенно по методике "ночного отбеливания " в домашних условиях, возникает она в 60-75% случаев, прогнозировать её появление нельзя, но лечить надо и лучше в поликлинике.

9. Чувствительность после наложения пломбы, почему, определит врач.

10. Неправильной чистке зубов, когда движения щётки только вперёд-назад, излишне истираются ткани зуба, истончаются. Движения щётки должны быть и выметающими, сверху вних, и круговыми, с захватом, перекрытием части ранее очищенного участка, они и должны завершать чистку.

Зубнные щётки лучше с закгуглёнными краями, нежёсткие, пасты по колчеству использовать немного, чистить без излишних усилий, не чистить зубы сразу после приёма кислых продуктов и напитков, правильно использоавть зубочистки и флоссы (нити для очищения боковых поверхностей зубов, есть а атеках), не повреждая десну. Будьте внимательны!