Стоматология для всех
и для здоровья Ваших зубов

Права родителей. Общаемся с врачами без конфликтов

Без посещений стоматолога наша жизнь, как правило, не обходится. Бывает, и нередко, они заканчиваются конфликтами, потому что не приносят ожидаемого удовлетворения. Пациент расстроен, врач убеждён, что сделал всё правильно и претензии необоснованы.

Хорошо, когда врач выбран по рекомендации, прошлому опыту общения. Есть уверенность и положительный настрой ещё до приёма. Но если встретились впервые, знайте, что врач очень заинтересован помочь и сделает всё возможное, чтобы получить положительный результат с  минимальными рисками или даже без них. При этом надо помнить, что проводя лечение, врач  всё же рискует. Многое происходит не по его вине и не зависит от его матерства. Он пытаться предвидеть, а может и просчитывать ситуацию, предупреждать и согласовывать, обязан - это часть его профессии. Обеим сторонам непросто, напряжение немалое, одни ждут результат, другие должны его обеспечить.

В современной медицине есть две формы соглашения:

1. Комплаенс (англ. согласие, послушание) - включает в себя рекомендуемый план, когда пациент подтверждает понимание предлагаемых услуг. Этот план - обязанность врача, здесь согласие пациента не обязательно. А вот вторая составляющая комплаенса - выполняемый план, должен быть подтверждён подписью пациента, где он уведомлён том, что результаты лечения, его гарантии зависят от состояния здоровья ребёнка. Например, если требуется вылечить 1-2 зуба при остальных имеющихся здоровых, или лечению подлежат 6-8 зубов, при имеющихся ранее вылеченных и запломбированных. Вероятность гарантии сохранения вновь поставленных пломб во втором случае значительно ниже, чем в первом, а риск рецидивов выше. И это от врача не зависит, каково здоровье ребёнка, возможности его организма. Но предупредить об этом  перед началом лечения врач обязан, как и озвучить стоимость платных услуг аргументированно.

2. Информационное добровольное согласие ИДС - это письменное или устное уведомление пациента, где указаны цели, методы лечения, риски и возможные осложнения. Без согласия врач не имеет права на медицинское вмешательство. Это записано в Европейской конвенции, которая подписана и Россией в 1996 году и основе звконодательства РФ об охране здоровья граждан 9 ноября 2011 года. Там говорится: "Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информациионного добровольного согласия гражданина или его представителя на медицинское вмешательство".

Если пациент не хочет вникать в подробности предстоящего вмншательства (страх, тревога, беспокойство), то об этом надо уведомить и письменно указать мотив отказа и подтвердить отказ письменно на документе.

Чтобы избежать конфликтов, родители вправе требовать от администрации, а в поликлинике должны иметь информационное добровольное согласие на все виды оказания стоматологической помощи.

При доброжелательном отношении сторон, порядочности, грамотной и квалифицированной работе специалиста, корректном поведении, соблюдении общепринятых норм общения, конфликты не возникают. Многое зависит и от взаимопонимания.