Стоматология для всех
и для здоровья Ваших зубов

Обезболивание пациента при выполнении реставрационных работ

Препаровка поражённого зуба с сохранённой пульпой и последующей реставрацией коронки должна проводиться под анестезией с целью создания комфортных условий и пациенту и врачу при выполнении работы и это обезболивание рациональней проводить в 3 этапа.

Современные технологии позволяют проводить высокоэффективные реставрации в том числе и при лечении неосложнённого кариеса, когда оно сопряжено с болью, а реставрация просто необходима особенно при дефектах IV и V классов в центральных зубах, потому что это зоны высокой косметики. А провести работу стоматологу при этих условиях непросто, спокойное поведение пациента возможно лишь при грамотно проведённом обезболивании тем более, что и реставрация сама по себе бесплатной бывает редко.

Начинать лечение и реставрацию не ленитесь с качественного обезболивания (результативного и без осложнений). Поэтому лучше его проводить по 3-х этапной методике. Времени уйдёт больше, но удовлетворённость обеих сторон это окупает.

1. Аппликационное обезболивание места будущего вкола иглы: наложите на него на 1-2 мин местноанестезирующее средство X-Ogel adulte-аромат мяты или X-Ogej entant-аромат вишни. X-Ogel - 5% лидокаин и 0,15% цетримицин позволяет одномоментно провести обезболивание слизистой и её антисептическую обработку (цетримицин). Перед инъекцией гель с поверхности слизистой удалить.

2. Ввести под слизистую 0, 2-0,3мл анестетика.

3. Через интервал 1,5 - 2 мин. поднадкостнично или интралигаментарно вводится анестетик в нужную область МЕДЛЕННО 1,0-1,5 мл в мин, не быстрее.

Такое дробное введение убережёт от развития аллергических реакций (успеете увидеть и во-время принять меры ещё на 2-м этапе).

Проводя анестезию, никогда не отвлекайтесь, что называется "не сводите глаз с пациента", регистрируйте его реакцию на манипуляцию. Mедсестра в момент проведения анестезии всегла дрлжна быть рядом и весь арсенал противоаллергических и др. средств под рукой.

Анестезия в 3 этапа занимает больше времени, но даёт определённую гарантию как в отношении качества обезболивания, так и сохранения здоровья пахиента в целом, а может быть и жизни.