Стоматология для всех
и для здоровья Ваших зубов

Немного об отбеливании зубов

Если Вы задумались об отбеливании зубов, и хотите узнать больше, то в данной статье вы прочитаете о профессиональных системах отбеливания, их механизмах работы, про отбеливающие зубные пасты, а также про побочные эффекты, которые могут возникнуть при отбеливании зубов.

Цвет зуба наряду с их формой и пропорциональностью является важнейшим эстетическим критерием. И этому вопросу в последнее время специалистами и пациентами уделяется очень пристальное внимание.

Различают ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ отбеливание зубов, проводимое только стоматологами в кабинете с использованием оборудования и составляющих отбеливающих систем и ИНДИВИДУАЛЬНОЕ отбеливание, которое возможно в домашних условиях путём применения соответствующих лечебных паст, а если нужно, то и капп, помогающих удержать отбеливающий состав (пасту или гель) на зубах в течение определённого времени, то есть увеличить время воздействия, а значит и результат получить ярче.

Но любое воздействие на зубы отражается на их здоровье, поэтому надо хоть немного понимать, что может произойти, так как наряду с ожидаемым приятным результатом могут проявиться и негативные стороны, одной из которых является изменение минерального состава тканей зуба, когда компоненты, входящие в отбеливающую систему, воздействуя на зубы, ослабляют их.

Из множества методик здесь рассмотрим наиболее эффективные, а, главное, безвредные и несложные. При профессиональном отбеливании одной из них является система Smartbleach.

Известно, что немногие длины волн способны к фотоотбеливанию. Для использования в системе SmartLight3 LT были выбраны зелёные волны в диапазоне 510 нм и 535нм. Результат эффекта фотоотбеливания состоит в расщеплении больших окрашенных молекул (включая тетрациклин), которые находятся в первой трети дентина. Энергия фотона света проникает внутрь дентина, делая возможным отбеливание внутренних дисколораций, устойчивых к пероксиду водорода. SmartLight3 LT имеет не только эффект фотоотбеливания сам по себе, но также повышает рН геля Smartbleach наносимого на зубы до 9,5 - 10.

Процентное содержание более активных перегидроксильных радикалов выше в щелочном растворе, чем в кислотном, поэтому система Smartbleach эффективнее чем обычные системы, использующие кислотные гели. Перегидроксильные радикалы также формируют более стабильные связи в структуре зубов, что сокращает процент рецидивов.

Ещё одним важным побочным эффектом других систем является то, что кислотные растворы вызывают деминерализацию эмали. Smartbleach наиболее эффективный и безопасный метод отбеливания на протяжении последних 10 лет. Процедура простая и непродолжительная, требуется только нанесение геля на зубы и воздействие света от системы SmartLight3 LT в течение 27 минут. Эта короткая процедура предотвращает дегидратацию, что облегчает процедуру отбеливания до натурального цвета зубов. Изоляция слизистой десны и губ во время процедуры обязательна.

Отбеливающая система Amazing Whith LLC Florida USA тоже рекламирует себя. Она состоит из наборов для отбеливания и светодиодной лампы. Отбеливание на 7 - 9 тонов, процедура безболезненна, стойкий эффект, не требуется изоляция слизистой, но длится 45 минут. При этом обязательно применение реминерализующего геля "Amazing White Minerals", входящего в состав набора, что говорит о том, что отбеливание этой системой проходит более агрессивно, хотя у нее есть и свои преимущества.

Опыт показывает, что профессиональные методики хорошо закрепляют свои результаты в сочетании с индивидуальными, которые действуют более деликатно, сохраняя минеральные составляющие тканей зуба, а тем самым и его здоровье. Прежде всего они предполагают использование отбеливающих различных зубных паст российского и зарубежного производства.

Анализируя работу паст "R.O.C.S. PRO Деликатное отбеливание" отмечаем, что они отбеливают зубы за счёт удаления поверхностных пигментов окрашенного зубного налёта, кроме этого придают блеск зубам благодаря своим полирующим свойствам и активному насыщению эмали зубов кальцием и фосфором. Входящие в состав пасты растительные ферменты повышают эффективность чистки в трудных местах, растворяя налёт, и тем самым, дополняют или заменяют абразивы пасты, которые очищая зубы, работают, только механически удаляя налёт, при этом страдает и эмаль, особенно если она слабо минерализована.

Для обеспечения микробной чистоты в состав пасты введён тимол в изомерной его форме. Это вещество безопасно для человека за счёт отсутствия эндокринной активности и сенсибилизирующего действия и для окружающей среды (не содержит металлы, галогены и серу).
Для усиления отбеливающего эффекта эту пасту следует использовать в сочетании с пастой-гелем "R.O.C.S. PRO Кислородное отбеливание", потому что обесцветить органические вещества в глубине эмали могут только активные формы кислорода, который проникает в глубокие слои твёрдых тканей зубов, обесцвечивая тёмные пигменты. Активный кислород подавляет жизне деятельность бактерий, вызывающих кровоточивость дёсен и неприятный запах изо рта (галитоз).

При использовании отбеливающих паст надо строго следовать рекомендациям производителя. Продолжительность одного курса не больше 4-х недель, отбеливающий результат в домашних условиях с использованием паст до 2-3-х оттенков, а это не мало. Кроме того, продолжительность эффекта после профессионального отбеливания существенно повышается.

Рынок велик, поэтому выбирая средства для отбеливания, надо знать хорошие и плохие стороны этой процедуры, помня главную заповедь врача - не навреди!