Стоматология для всех
и для здоровья Ваших зубов

Лечение зубов у детей без препаровки и боли

По ряду причин, особенно у детей, диагностируются множественные очаги размягчения эмали, то есть поражения. Убирать их бором с последующим пломбированием недопустимо, процесс не остановится, результатов не будет. Статья подскажет, что предпринять.

В детской практике стоматолог встречается с нарушением целостности зубной ткани ребёнка.

Это может случиться при ускоренном росте скелета, предшествующих травмах с вовлечением костей (переломы), перенесённых стрессах, после проведения лечения прикуса у ортодонта с использованием брекетов, бывают и эндогенные заболевания тому причиной.

Клинически видна картина генерализованной деминерализации эмали, зондом определяется её размягчение и местами достаточно глубокое. Классическое удаление бором этих изменённых участков недопустимо, потому что безрезультатно, процесс не прервётся.

Очаговая деминерализация лечится без препаровки твёрдых тканей, потому что известна их способность к восстановлению, реминерализации. Этот процесс обеспечиваетсяминеральным веществом зуба-гидрооксиаппатитом, который при потере ионов кальция и фосфора способен в благоприятных условиях путём диффузии и адсорбции этих элементов из слюны восстановиться до нормы.

Но эта реминерализация возможна, если сохранена белковая матрица как органическая основа для фиксации на ней минеральных компонентов ионов кальция и фосфора. Вспомним, что степень поражения матрицы фиксируется простым методом определения проницаемости эмали путём окрашивания её очагов деминерализации 2% раствором метиленового синего, который легко проникает в кариозные пятна из-за усвеличения проницаемости поражённой эмали. Интенсивность прокрашивания определяется  стандартной градационной шкалой.

Более объективная диагностика возможна с помощью прибора "СтИЛ", основанная на измерении электропроводимости эмали и дентина.

После проведения курса ремотерапии, что хорошо удаётся применением препаратов Тус Мус, Белагель Са, Р, делается 10 аппликаций ежедневно по известной методике.

После курса необходимо закрепить результат и откорректировать косметику, бывших поражённых участков пломбировочным материалом  ICON фирмы (DMG).

Этот метод позволяет остановить кариес на ранней стадии без препаровки, сохранив здоровые участки и восстановив эстетику.

Методика. Зуб очищают циркулярной щёточкой от налёта пастой без фтора, изолируют, наносят ICON-Etch (кислота) для раскрытия пор в зоне поражения на 2 минуты, смывают, просушивают воздухом, затем наносят содержимое из шприца ICON-Dry  на места поражения на 30 секунд, высушивают, наносится содержимое шприца ICON-Infintrant на 3 минуты, затем отверждается 40 секунд полимеризационной лампой. Последние два этапа делаются 2 раза.

Данный препарат позволяет избавить пациента от нарушений косметики, особенно фронтальных зубов, которая может сопровождает участки уже минерализованной эмали, следы от брекетов  и другие изъяны.