Стоматология для всех
и для здоровья Ваших зубов

Лечение пародонтитов - угроза стоматологу

То, что полость рта кишит микроорганизмами разного достоинства - не новость. Пародонтальный карман - удобнейший резервуар для их производства и сохранения. Чем опасны нелеченные участки их воспаления и самому пациенту и врачу, работающему а тесном контакте с ним в силу специфики самой работы?

За последние годы статистика указывает на увеличение больных с хронической обструктивной болезнью лёгких (ХОБЛ).

В России ХОБЛ занимает 4-5-е место всех причин смерти после заболеваний сердечно-сосудистой системы, диабета, травм,

Пациенты с ХОБЛ не сразу обращаются к врачу с сильным кашлем, отделяемой мокротой, одышкой при нагрузке. Только 25% приходят своевременно.

Патогенетическая основа - хроническое воспаление трахеи и бронхов, лёгочной паренхимы и сосудов, при котором увеличивается количество макрофагов, Т-лимфоцитов и нейтрофилов. Окислительный стресс - основа заболевания. Как следствие, развивается хронический бронхиолит с последующим фиброзом, утолщением мышечного слоя сосудов, сужением мелких дыхательных путей, деструкцией лёгочной паренхимы и потерей её эластичности, что проявляется в изменении скорости прохождения воздуха и особенно в мелких бронхах.

Комбинация лёгочных и нелёгочных проявлений форимрует медленный, но верно действующий "механизм самоуничтожения".

Но при чём здесь стоматолог и стоматология в целом?

Легкие функционально и анатомически связаны с ротовой полостью вообще. Частота связей ротовой полости и бронхолёгочного аппарата доходит до 85%, особенно при заболкваниях пародонта у пациентов с хроническими генерализовнными формами.

При работе с такими больными помнить об этой связи стомаологу нужно обязательно и, может быть, во время тактично указать на притаившуюся опасность в его ротовой полости.

Но при этом думать и о собственной безопасности, которая определяется спецификой работы стоматолога. А это:

1. Очень плотный контакт с пациентами, носителями высоковирулентных инфекций.

2. Контакт с дисперсным аэрозолем зубных отложений и пылью зубных опилок, содержащих одонтогенную флору, поддерживающую хроническое воспаление в дыхательных путях.

Всё это усиливается и при несоблюдении вентиляции и дезинфекции рабочих помещений, пренебрежением индивидуальными средствами защиты особенно в период контакта.

Поберегите себя, отведите угрозу, не болейте одними болезнями с пациентами.

Более подробная информация по изложенным прблемам имеется в работах А.Г. Малявина, д.м.н., профессора, зав. каф. пульмонологии ФПДО и Е.А.Волкова, д.м.н. профессора, зав. каф. госпитальной терапевтической стоматологии, пародонтологии и гериатрической стоматологии.