Стоматология для всех
и для здоровья Ваших зубов

Конфеты не основная причина болезни зубов у малышей

Нефизиологическое течение беременности у матери провоцирует активное и раннее течение кариозного процесса. Абсолютное большинство беременных имели в прошлом соматическую патологию и нездоровую полость рта. В статье рассказывается, как обеспечить здоровые зубы Вашему ребенку.

Быстро прогрессирующий кариес у малышей от 6 месяцев до 3 лет получил ещё название "кариес вскармливания", потому что это тоже одна из причин. Всё это - линейное взаимодействие и поддаётся исследованию и коррекции, но учёные не отрицают и центральные, вертикальные связи процессов, протекающих в организме - это предмет дальнейшего изучения.

Стоматологам на детском приёме часто вместе с жалобами родителей приходится слышать и уверенность их в том, что зубы разрушились и заболели из-за бесконтрольного потребления конфет, виноваты любящие бабушки, многочисленные гости, и вот результат, помогите.

А ребёнку 1,5 - 3 года, поражён не один зуб, а если ещё и болит? Лечение трудное для всех: малыш, родители и медперсонал:  все озадачены, если ещё и учесть, что при неаккуратном подходе всех сторон, у ребёнка легко формируется стоматофобия или как называют психологи - дентофобия.

Сейчас об этом говорится  не с целью напугать, а с целью проинформировать, что помочь сложно, но возможно. Есть хорошие методики и стоматологи ими владеющие.

Но можно и избежать, не допустить, чтоб ваш ребёнок в 2 года уже знал что такое зубная боль.

Сотрудники кафедры детской стоматологии Медакадемии г. Омска проследили взаимосвязь состояния здоровья беременной  и стоматологического здоровья рождённых детей.

Результаты интересны, понятны, а, главное, управляемы. А именно:

с 7-й по 14-ю неделю беременности происходит начало формирования молочных зубов, поэтому дети, рождённые от матерей с осложнённым течением беременности в ранний период (1-й триместр) в большинтве будут иметь больные молочные зубы.

Если здоровье матери нарушено с 7-го месяца, будут прорезываться нездоровыми или вскоре проявят своё нездоровье постоянные зубы ребёнка.

Если беременность протекает нормально (физиологически), но у матери высокая кариеспоражаемость, есть больные или собирающиеся заболеть зубы, то ребёнок в 91% случаев будет иметь кариесподверженные зубы и 47% из них с декомпенсированным течением.

Распространённость кариеса зубов у детей раннего возраста в различных странах колеблются по разному, от 10% до 45%.

По данным А.М. Хамадеевой и её коллег (Оренбургская государственная медакадемия) распространённость кариеса зубов у детей раннего возраста в Центральной России составляет 45%, а это значит, что у каждого 2-го малыша зубы больны и он с этим живёт.

Часто кариес у них  бывает множественный и неуправляемый, и это в возрасте от 6 мес. до 3-х лет, то есть прорезываются уже больные зубы. И зависит это не только от состояния матери во время беременности, но и от условий вскармливания и отношения к нему семьи в первые месяцы жизни ребёнка, формировании его привычек.

Такой кариес за рубежом называют "бутылочным", "рожковым", "ползучим". Поражаются резцы верхней челюсти с нёбной и губной поверхности зуба, позже и жевательные зубы, клыки реже, потому, что позже прорезываются.

Слабая активность мышц рта младенцев не даёт хорошо очищать зубы, а они с кормом из бутылки и поверхностью соски покрываются налётом. Вместе с ним и кариесогенными микроорганизмами и не удаляются слюной, поэтому даже материнское молоко, но поступающее через рожок не спасает, хотя по составу оно бесспорно лучше.

Если кормление из бутылочки продолжается до года, то разрушиться успевает поверхностная эмаль, но это процесс обратимый. Слюна полости рта способна восстановить минеральный состав зуба и укрепить эмаль.

Но если кормление через рожок продолжается до 1,5 лет, а не заменено на чашку и ложку, поражение резко и быстро прогрессирует, достигая дентина и пульпы зуба, развивается воспаление, а это боль и вовлечение в процесс здоровых зубов.

Кроме того, если ребёнок получает сладкую пищу, соки перед сном и ночью, разрушающая кислотообразующая функция микроорганизмов резко возрастает (их подкармливают).

Важно и состояние полости рта матери, наличие у неё нелеченных зубов и некачественных пломб - источник стрептококков str. Mytans - очень активных разрушителей зубов.

Старайтесь изолировать ребёнка от себя, не определяйте температуру пиши в рожке, пососав его, а если у матери пародонтит, тогда и у ребёнка это заболевание проявится, может  и в юношеском возрасте. Вы его заразили, микробы поселились и никуда не делись.

Определяйте температуру пищи, капнув на кожу предплечья своей руки от кисти до локтя с внутреннеё стороны, со стороны ладони, и будет ясно. Гигиена полости рта матери и здоровье зубов ребёнка как и всё, о чём говорилось выше зависимы друг от друга.

Здоровые зубы вашего ребёнка - это афиша вашего здоровья  и хороших привычек. Конфеты растущему организму необходимы, но после их употребления предложите ребёнку съесть яблоко, морковь, просто почистить зубы или сполоснуть полость рта. Это входит в перечень полезных привычек, они будут работать всю жизнь. Риск заболеть у зубов уменьшится в 2 раза, а это не мало.