Стоматология для всех
и для здоровья Ваших зубов

Какой иглой проводить местную анестезию?

На рынке медицинских товаров представлено много игл для проведения местной анестезии в стоматологии. Что важно знать при выборе иглы?

Болезненые и малоэффективные анестезии часто случаются из-за неправильно используемых и неграмотно подобранных инъекционных игл. Они должны быть:

1. Только одноразовыми.

2. От известных производителей.

3. На иглах должна присутствовать маркировка.

4. И очень важно - игла должна быть необходимой дпины и сечения, потому что это одна из основных причин осложнений и отсутствия или замедления  действия анестетика.

Так. для проведения вестибулярной инфильтрационной анестезии на верхней и нижней челюсти в области постоянных зубов и временных моляров применяются тонкие короткие иглы длиной 19-25 мм, с сечением 30 gauge. Такие иглы промаркированы зеленым или синим цветом.

Для проводниковой анестезии во временном и постоянном прикусе применяются толстые иглы длиной 35-41 см, с сечением 27 gauge, промаркированные желтым цветом.

Для интралигаментарной, нёбной анестезии во временном и постоянном прикусе, при вестибулярной инфильтрационной анестезии всех временных передних эубов и постоянных резцов используются тонкие суперкороткие иглы длиной 12 мм и сечением 27 guage, маркированные розовым цветом.

При использовании  слишком длинных игл и неправильной технике введения анестетика иогут быть осложнения: гемаиома, ишемия участков кожи лица, повреждение нервных стволов, диплопия, парез мягкого нёба.

При использовании неодноразовых игл и при нарушении техники введения: боль при введении, конрактура травматическая, боль после инъекции, поломка иглы, воспаление.

При испльэовании слишком короткой иглы или нарушении техники введения анестезия будет замедена или не наступит совсем.

Важно знать, что срез иглы в момент инъекции должен быть направлен в сторону кости, тогда анестезия наступит быстрее и будет действовать дольше.