Стоматология для всех
и для здоровья Ваших зубов

Какой местный анестетик выбрать стоматологу и почему?

Опрос стоматологов-практиков позволил выявить закономерность частоты осложнений при проведении местной анестезии различными анестетиками. Очень короткая информация, без подробного анализа биохимических свойств препаратов.

Врачи-стоматологи в последнее время достаточно частро сталкиваются с аллергическими реакциями на местнообезболивающие препараты, и это при том, что 100% врачей помнят об этом и даже проводят опрос в этом напрввлении, прежде чем провести анестезию.

Приводит к этому не достаточно подробный сбор анамнеза, потому что часто пациенты не дифференцируют аллергию с проявлением других часто хронических заболеваний, имеющих прямое отношение к проблеме, о чём они и не подозревают может по медицинской безграмотности или просто недостаточного внимания к своему злоровью. Это повышенная чувствительность к определённым продуктам питания, наличие в анамнезе бронхиальной астмы, полиноза, атописеского дерматита и других у них тревоги не вызывают и они умалчивают об этом при сборе анамнеза, если он не был подробным или даже дотошным. Следует помнить и о том, что проявление чувствительности к местным анестетикам   может быть вызвана дополнительными компонентами, входящими в состав карпул вместе с анестетиком. Это консерванты, антиооксидант бисульфит натрия, ЭДТА и другие. Поэтому не лишним будет прочитывать состав раствора анестетика перед введением.

Встречаясь с подозрением на отягощённый аллергоанамнез врач-стоматолог направляет чаще такого пациента в лабораторию на иммунологические исследования, а следует направить на консультацию к врачу аллергологу-иммунологу. Проведение анестезий с последующим печением без определения иммунологического статуса недопустимо, так как крайне опасно.

Большинство аллергических реакций на местный анестетик проявляются в 1-й час после инъекции его. При этом мгновенно В 29% случаев, первые 3-5 минут в 52,8%, через 30 минут в 2,8%.

Помощь в случае проявления реакций должна проводиться внутривенным введением эпинефрина и глюкокортикостероидных прераратоа, а не внутримышечным и,тем более, таблетированным способом.

По данным исследования кафедры обезболивания в стоматологии и кафедры аллергологии и иммунологии ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И.Евдокимова Минздрава России проявление аллергических реакций после использование анестетиков определяется в  такой последовательности:

2% раствор лидокаина - 45,6%.

4% раствор артикаина с вазоконстриктором - 39%.

Ультракаин-Д, Ультракаин Д-С.Ультракаин Д-С форте, Убистезин, Убистезин форте, Aртикаин Инибса 1:100000, 1:200000, Септанест 1:100000, 1: 200000 от 25,5% до 24,4%.

4% раствор мепивакаина без вазоконстриктора 6,8%.

2% раствор мепивакаина с вазоконстриктором 2,4%.

По данным WAO (World Allergy Organization) распространённость аллергических заболеваний в разлисных странах в том числе и в России составляет 40% а в крупных промышленных центрах 50%, практически каждый второй, что неожиданно и тревожно, а выводы напрашиваются сами собой.