Стоматология для всех
и для здоровья Ваших зубов

Иммунная система и здоровье зубов

Решая вопрос о причинах заболевания зубов, среди многих, основной считается нарушение обмена кальция. И это верно, но он происходит не изолированно, а в связи с работой других органов и систем. Здесь, в первую очередь, следует подумать об иммунной системе.

Решая вопрос о причинах заболевания зубов, среди многих, основной считается нарушение обмена кальция. И это верно, но он происходит не изолированно, а в связи с работой других органов и систем. Здесь, в первую очередь, следует подумать об иммунной системе. Что кальций нужен, знают и врачи и пациенты. Его назначают, надеются, ждут результатов. Они, безусловно, есть при глубоком внедрении в проблему и грамотном лечении. Но бывает, что увеличение потребления кальция как с пищей, так и в виде препаратов, мало результативно.

Известно, костная ткань (зубы, скелет) состоит не только из кальция, а и из живых клеток, образующих в зубах коллагеновые волокна, которые фиксируют не себе в кристаллической решётке ионы кальция. Таким образом, прочность костной ткани, как таковой, зависит и от присутствия должного количества кальция (это минеральная составляющая зубов) и от здоровья коллагеновых волокон, формирующих белковую матрицу - органическую основу зуба.

При гибели какой-то её части прочность зуба также снижается, потому что ионам кальция просто не на чем фиксироваться. Мало погибших клеток в данный момент - кость прочная, много погибших клеток - костная ткань по линии их скопления при нагрузке ломается, зуб выглядит поражённым (испорченным), у костей – переломы. Повышенная гибель клеток происходит при нарушении их питания и иммунитета.

У детей иммунитет снижается нередко за счёт неправильной работы или заболеваний вилочковой железы, или тимуса. Такие клинические симптомы у ребёнка, как общая слабость, утомляемость мышц, могут быть симптомами аутоиммунного заболевания - миастении, которое может быть самостоятельным или ассоциироваться с тимомой. И, если у ребёнка цветущий кариес, вспомнить о состоянии его вилочковой железы не будет лишним.

С того времени, когда выяснилось, что все проявления иммунитета связаны с лимфоидной тканью, интерес к вилочковой железе как к центральному органу иммуногенеза значительно возрос. Исследования функции тимуса, проведённые в последние годы, позволили сформировать о ней мнение как о сложном органе, играющем роль первичного регулятора иммунных механизмов. До этого вилочковая железа воспринималась как лимфоэпителиальный орган, чья дополнительная роль расценивалась преимущественно по отношению к росту организма.

За короткий период появилось большое количество экспериментальных исследований, значительно расширивших представление о роли и значении вилочковой железы. В эмбриогенезе формирование центральной и периферической иммунной системы связано с энтодермальными производными первичной кишки. Тимус закладывается на шестой неделе внутриутробного развития из 3-го и 4-го глоточного кармана производных энтодермы первичной кишки. Развитие же зубных органов начинается на 7-й неделе из головного отдела первичной кишки, значит связь между деятельностью тимуса и состоянием жевательного аппарата очень тесная ещё с момента формирования.

В эксперименте установили J. McGhee 1992г, что при тимэктомии у крыс замедляется развитие верхней и нижней челюсти, наступает задержка прорезывания зубов и тормозится образование дентина, уменьшается масса подчелюстных и околоушных слюнных желёз. Исследования J. Bienestok показали, что через 3-4 месяца после тимэктомии у взрослых крыс размеры резцов нижней челюсти уменьшаются, а так же нарушается минерализация твёрдых тканей зубов. Содержание предентина на уровне коренных зубов у тимэктомированных животных падает в 1,5 - 2 раза.

Кроме того у них за счёт истончения и уменьшения предентина увеличивается полость зуба, в зубодесневом кармане, в области коренных зубов уменьшается содержание костных балок. Введение полипептидных тимических факторов таким животным ликвидирует обнаруженные сдвиги. Эта подробная гистологическая картина изменений в развитии жевательного аппарата от состояния вилочковой железы подтверждает эту связь. Таким образом, клиницистам - стоматологам, вникающим в проблемы развития ЗЧА помнить об этом обязательно.