Стоматология для всех
и для здоровья Ваших зубов

Чем опасен зубной налет?

Безобидный зубной налёт может привести к непросто решаемым проблемам. Своевременная диагностика его наличия и степени его агрессии с помощью соответствующих современных индикаторов - гарантия грамотной помощи пациентам и профилактика тяжёлых последствий.

Появление и сохранение налёта на зубах - сигнал опасности и пациенту и врачу.

Несмотря на кажущуюся безобидность и простоту борьбы с ним надо знать, что последствия могут развиться быстро и оказаться трагическими для здоровья зуба и его судьбы. Всё просто: сохраняющийся налёт в труднодоступных для чистки местах - это маскировка, под которой зуб незаметно разрушается, растворяется и обнаруживается пациентом только при появлении боли, интенсивность которой соответствует степени разрушения.

Даже при профосмотрах нередко остаются незамеченными, а, значит, недиагностированными прикрытые налётом и обязанные ему своим появлением пришеечные и щёчные полости моляров верхней и нижней челюсти. И уже через 2-3 месяца работы такого налёта кариозная полость плавно внедрится в пульпу зуба. Вот тут пациент к вам и придёт, потому что существует причинная связь между выработкой сильных кислот зубным налётом в ответ на воздействие сахарозы и активностью растворения этими кислотами тканей зуба, а проще сказать активностью кариозного процесса.

Немного успокаивает то, что степень агрессии не всех налётов одинакова. Вредны все, но одни больше, а другие меньше: значит и болезнь разовьётся не одинаково быстро.

Здесь очень кстати, обнаружив налёт, определить степень риска, помочь пациенту понять, и тем самым предупредить о резервах здоровья его организма и мерах защиты: кому то их потребуется больше, кому-то совсем немного.

Определить фактор риска и правильную мотивацию поможет определение уровня кариесогенности налёта и его возраст набор тестов Plaque indikator Kit от GC.

Известно, что образование налёта для большинства людей процесс обычный, но предсказать потенциальный ущерб от него и найти более опасные места его скопления визуально не всегда получается.

Поэтому, следует взять инстрментом образец налёта (порцию), погрузить в раствор индикатора, подождать 5 минут и оценить по окраске уровень рН.

Образцы налёта не представляющие угрозы со стороны кариеса, будут зелёными или жёлтыми, опасные образцы станут оранжевыми или красными под воздействием сахарозы, содержащейся в растворе, потому, что при рН ниже 5.5 кислоты вызывают деминерализацию эмали и растворение тканей зуба.

Со временем состав зубного налёта меняется, поэтому застарелый налёт больше 48 часов и свежий окрашиваются в разные цвета. Если нанести гель-индикатор на зуб, потом сполоснуть рот, то при оценке окрашивания видны участки розового цвета - свежий налёт, или сине-фиолетового - это застарелый.

Пациент будет точно знать места скопления налёта, а значит и уделить им повышенное внимание при гигиенических процедурах. А это, понятно, поможет избежать развитие кариеса.

Если цвет окраски синий необходима профессиональная чистка и дальнейшие инструкции по правильному уходу за полостью рта.

Таким образом, раствор Plague indikator Kit оценит степень агрессивности налёта, а гель-индикатор его возраст.

Всё это позволяет работать грамотно и гарантированно.