Стоматология для всех
и для здоровья Ваших зубов

Анестезия на детском приёме

Анестезия при работе стоматолога с детьми обязательна, но есть опасность осложнений. Какие показания и противопоказания, какими иглами и шприцами, какими анестетиками, их дозировка, с какого возраста, что безопаснее и эффективнее. Что можно применять у детей с анамнезом аллергика? Альтернатива местному обезболиванию в случае наличия противопоказаний ему.

Любой практикующий стоматолог знает насколько ответственно, а потому и тревожно не только лечение зубов, а в большей степени обезболивание этого лечения. Особенно это сложно на детском приеме.

Как провести безболезненно саму анестезию? Как избежать осложнений и грамотно выбрать эффективный и надёжный анестетик? В каждом конкретном случае, а это значит, что прежде чем взять в руки шприц. карпулу с анестетиком, инъекционную иглу, надо хорошо представлять их возможности в сравнении с аналогами, чему мы отдадим предпочтение и почему?

В работе должна присутствовать уверенность и её обоснованность.

Требования к анестетикам:

1. Стерильность. Лучше тот, который проходит цикл двойной стерилизации, что полностью исключает присутствие опасных микроорганизмов в составе раствора и на поверхности карпулы.

2. Выбирать анестетики с высоким уровнем рН (не ниже 5) - анестетики артикаинового ряда. Это способствует быстрому наступлению анестезии и снижает болевые ощущения при инъекции. Также, высокий уровеннь рН способствует более эффективному обезболиванию.

3. Отсутствие латекса при изготовлении поршня карпулы, что гарантирует чистоту раствора анестетика и минимизирует риск аллергических реакций у пациента. В качестве примера можно назвать Septonest, который отвечает этим

Далее. Игла инъекционная.

Разработчики предлагают использование игл Septoject Evolution. Известно, что сам вкол вызывает страх, особенно у детей. Эти иглы делают вкол безболезненным, так как ткани не рвутся, благодаря трёхгранному режущему асимметричному острию иглы, имитирующему лезвие хирургического скальпеля, снижается давление на окружающие ткани на 29%, а скос лезвия под углом 25 градусов снижает отклонение иглы от точки вкола.

Эти "мелочи" нам, практикующим врачам являются замечательным подспорьем.

Каждый стоматолог знает об опасности аллергических реакций на анестетик, особенно у пациентов с отягощённым анамнезом. Необходим тщательный сбор анамнеза, так как вероятность развития аллергии выше у людей с повышенной чувствительностью к лекарствам, продуктам питания, у детей, страдающих полинозом, бронхиальной астмой, атопическим дерматитом, аллергическим ринитом.

Чаще всего аллергические реакции развиваются на присутствующие в анестетике дополнительные компоненты - консерванты: антиоксидант  бисульфит натрия, ЭДТА и другие.

Замечено, что наибольшее проявление аллегических реакций было на 2% раствор лидокаина, наименьшее - на мепивакаин.

Аллергиеские реакции в  25% случаев проявляются мгновенно, в 52% - через 3-5 минут, в 1,4% - через сутки.

Симптомы:

Гиперемия кожи 25%, зуд, крапивница 22%, гиперемия в месте укола 10%, отёк Квинке 7%, анафилактический шок 4%.

Как предотвратить:

Направить пациента с отягощённым анамнезом  до проведения анестезии к врачу аллергологу- иммунологу, а не лабораторию на исследование и только после получения иммунолоического статуса такого больного проводить ему анестезию.

Проводить ему анестезию и лечение без аллергологисеского статуса недопустимо.

Если аллергическая реакция случилась,.то купировать её внутривенным введением эпинефрина и глюгокортикостероида. Приём таблеток этих препаратов и внутримышечное их введение малоэффективно.

Но введение внутривенно требует наличие хорошо подготовленного медперсонала с мануальными навыками проведения катетеризации вен, а такого персонала в соматотделениях, а тем более в кабинетах бывает недостаточно или просто нет. Не владеет ваша медсестра навыками работы с венами как часто и сами стоматологи.

Безопасность местного обезболивания во многом зависит от выбора анестетика, его концентрации и дозы особенно на детском приёме, что обусловлено не только меньшим весом ребёнка, но и особенностями работы органов и систем, участвующихв биотрансформациии выведении препаратов, том числе и у пациентов группы риска.

Препарат Артикаин Инибса (Испания) 4% раствор артикаина с эпинефрином 1:200000 поставляется в карпуле с желтым кольцом, и не уступает по анестезирущей активности 4% раствору артикаина с эпинефрином 1:100000 (карпула с синим кольцом), но имеет более высокую степень безопасности.

Артикаин Инибса высоко эффективный малотоксичный местный анестетик для проведения инфильтрационной, проводниковой, инралигаментарной и внутрипульпарной анестезии. Првосходно диффундирует, что позволяет проводить безболезненное вмешательство на тканях зубов нижней челюсти во фронтальном участке, включая премоляры, под инфильтрационной анестезией, что исключае твозмохные осложнения при проводниковой анестезии.

Большая порозность костной ткани у детей позволяет безболезненно проводить лечение на верхней челюсти, вводя артикаин только с вестибулярной стороны, избегая болезненной и трудно доступной у детей нёбной инъекции.

Безопасность местного обезболивания во многом зависит от дозы анестетика. Максимально допустимая доза у детей при инъекционном введении с 4-х до 12 лет 5 мг на кг веса ребёнка, старше 12 лет - 7мг на кг. В амбулаторнй практике рекомендуется использовать дозу анестетика не более 50% от максимально допустимой.

До 4-х лет местную анестезию применять не рекомендуется, так как нет исследований, подтверждающих её безопасность в этом возрасте.

Альтернативой может быть лечение зубов у детей младше 4-х лет и детей аллергиков под медикаментозной седацией внутривенной, с использованием ряда седативных препаратов, которые вводят пациента в состояние поверхностного медикаментозного сна, схожего с состоянием полудрёмы.

Преимущества седации в том, что лечение можно провести быстро и  безболезненно. Седативные препараты практически не имеют побочных эффектов и быстро выводятся из организа ребёнка.

При внутривенной седации используются внутривенные анестетические средства - бензодиазипины (мидазолам, пропофол, тиопентал натрия). Наиболее эффективна доза препарата мидазолам 0,15 мг на кг, превышение - это галлюцинации, двоение, расторможенность, что снижает комфорт и качество лечения.

Применение медикаментозной седации при санации полости рта у детей от 1 до 3-х лет улучшает качество лечения. Такие услуги занимают 1-е место по востребованности в стоматклиниках США, Европы. В они России появились не так давно, но уверенно набирают популярность. Были разработаны и описаны методики их проведения, подготовка ребёнка, врачи-энтузиасты заслуживают одобрения, хотя вопросов у родителей к этой процедуре много и вполне аргументированных. Осторожность, уверенность, грамотный подход обязательны, хотя риск и тревожность не исключаются, как и во всей повседневной работе стоматолога-практика.